ГлавнаяНовостиЕгипет возвращает утерянные позиции на рынке манго в Саудовской Аравии
АктуальноНовостиЭксклюзив

Египет возвращает утерянные позиции на рынке манго в Саудовской Аравии

Египет в 2022 году установил новый рекорд экспорта манго в Саудовскую Аравию, вернув себе утраченный годом ранее статус крупнейшего поставщика на этом рынке, сообщает EastFruit. Более того, экспорт манго в данном направлении в первом полугодии текущего года также остается рекордным.

По итогам календарного 2022 года Саудовская Аравия импортировала 34 тыс. тонн манго из Египта, чем на 60% превысила показатель предыдущего года. Напомним, что в 2021 году производство манго в Египте, как сообщал портал TheNationalNews.com со ссылкой на консультанта по вопросам изменения климата Мохамеда Фахима, резко снизилось из-за влияния неблагоприятных погодных условий (перепады температур привели к раннему опадению плодов). В итоге, экспорт манго из Египта в Саудовскую Аравию в 2021 году упал до 21 тыс. тонн, хотя до этого, в 2020 году, его показатель находился на уровне в 33,8 тыс. тонн.

Сезон экспорта манго из Египта в Саудовскую Аравию начинается с поставок наиболее ранних сортов в июне, но пик экспорта обычно происходит в июле-ноябре, а уже к зиме объемы торговли снижаются до своего минимума. Что касается текущего года, по имеющимся сейчас данным, в июне из Египта в Саудовскую Аравию было отправлено 250 тонн манго. Это рекордный показатель для этого месяца, но данный факт совсем не означает, что рекорда стоит ожидать по итогам всего 2023 года.

Так, по данным той же статьи TheNationalNews.com, производство манго в Египте сильно зависит от погодных условий и существенно варьируется по этой причине из года в год. В этом году многие фермеры часто сообщали о появлении солнечных ожогов на плодах манго, а это может негативно сказаться на общем экспорте этой продукции из страны. Плоды с ожогами продаются в основном на местном рынке или используются для переработки. «Если в ящике с манго находится хотя бы один плод с ожогом, цвет меняют и остальные здоровые плоды, в результате чего портится товарный вид всей партии», — объясняет в статье Хассан Эль-Рефаэй, производитель манго в одном из регионов Египта.

По итогам 2022 года с показателем в 80 тыс. тонн Саудовская Аравия была четвертым крупнейшим импортером манго в мире! При этом объемы импорта этих фруктов неуклонно увеличивались с 2019 года и могут достичь нового рекорда уже в текущем году, если, конечно, Египет сможет обеспечить соответствующий экспорт на этот рынок. Так, за первое полугодие текущего года Саудовская Аравия уже импортировала рекордные 54 тыс. тонн манго, но в данном случае речь шла в основном о продукции из Йемена. В свою очередь, итоги второго полугодия 2023 года будут практически полностью зависеть от ситуации с производством в Египте.

Читайте также: Египет экспортировал рекордный объем свежей земляники садовой в страны Юго-Восточной Азии

Отметим, что импорт манго в Саудовской Аравии ориентируется в основном на поставки из этих двух стран, а их совокупная доля в годовых объемах выросла с 67% в 2018 году до подавляющих 81% в 2022 году. Что интересно, Йемен успешно экспортирует манго в Саудовскую Аравию и другие страны Ближнего Востока несмотря на непрекращающуюся с 2014 года гражданскую войну, а также различные экономические и финансовые проблемы! К тому же, лишь в 2020 и 2022 годах Египту удалось экспортировать в Саудовскую Аравию больше манго, чем Йемену.

При этом прямой конкуренции эти две страны на рынке Саудовской Аравии практически не составляют. Так, манго из Йемена предлагаются здесь в основном в первом полугодии, а египетская продукция – во втором. Местные манго, которых в 2022 году, кстати, собрали 89 тыс. тонн, убираются в период с апреля по август. В конце весны и летом на рынке Саудовской Аравии также продаются плоды из Пакистана (9 тыс. тонн импорта в 2022 году) и Индии (2 тыс. тонн). В число крупнейших экспортеров манго в Саудовскую Аравию из стран Южного полушария входят Кения (2,9 тыс. тонн в 2022 году) и Южная Африка (500 тонн), которые поставляют свою продукцию в период с конца осени по конец зимы.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Добавить комментарий