ГлавнаяНовостиЕгипет удвоил экспорт замороженной земляники садовой в страны ЕС за последние пять лет
АктуальноНовостиЭксклюзив

Египет удвоил экспорт замороженной земляники садовой в страны ЕС за последние пять лет

Египет в последние пять лет демонстрировал потрясающие темпы наращивания экспорта замороженной земляники садовой, сообщает EastFruit. Одним из важнейших направлений сбыта этой продукции для египетских переработчиков были страны ЕС, куда Египет более чем удвоил экспорт замороженной земляники садовой с 2018 года!

Так, еще в 2018 году в рейтинге поставщиков земляники садовой в замороженном виде в страны ЕС лидировало Марокко, а Египет экспортировал немного меньший объем: 62 тыс. тонн против 60 тыс. тонн. Тем не менее, уже год спустя в лидеры вырвался Египет, который после этого никогда не утрачивал этого статуса, тогда как Марокко даже снизило объемы своего экспорта в страны ЕС.

В 2022 году на Египет приходилось почти две трети импорта замороженной земляники садовой в ЕС из стран, не входящих в состав Евросоюза. Марокко обеспечивал еще треть всего объема, и, таким образом, совокупная доля других стран-поставщиков не составляла и одного процента!

Читайте также: Египет за пять лет вдесятеро увеличил экспорт замороженной земляники садовой в Китай!

При этом, помимо Марокко, объемы экспорта в страны ЕС за 2018-2022 гг. сократились и у многих других стран. Экспорт замороженной земляники садовой в ЕС из Турции упал на 20% до 8 тыс. тонн, экспорт из Китая обвалился более чем вдесятеро до 820 тонн, а Перу в прошлом году практически не экспортировала эту ягоду в замороженном виде в страны ЕС.

Лишь двум странам удалось, как и Египту, увеличить объемы своих поставок в страны ЕС за последние пять лет. Тем не менее, экспорт в данном случае был существенно ниже египетского: объемы поставок из Сербии выросли в полтора раза до 6,7 тыс. тонн, а Украина увеличила экспорт на 23% до 4,5 тыс. тонн.

ЕС – это крупнейший рынок сбыта для замороженной земляники садовой в мире. К примеру, в 2022 году США импортировали лишь 178 тыс. тонн этой ягоды, тогда как ЕС ввез 207 тыс. тонн продукции лишь из стран, не входящих в его состав. При этом импорт в ЕС увеличивается, несмотря на растущее собственное производство замороженной земляники садовой. Например, Польша ежегодно продает от 70 тыс. тонн до 100 тыс. тонн земляники садовой в замороженном виде.

Тем не менее, этих объемов все еще недостаточно, и импорт из стран, не входящих в ЕС, вырос на треть с 2018 года. Основными импортерами в данном случае выступают Германия, Нидерланды и та же Польша, которые в совокупности обеспечивают около 60% всех объемов импорта замороженной земляники садовой из стран, не входящих в состав Евросоюза.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

В 2023 году Узбекистан экспортировал плодоовощную продукцию в 85 стран

EastFruit

В 2023 году площади под персиком в Азербайджане выросли на 1,5 тыс. га

EastFruit

Добавить комментарий