ГлавнаяНовостиЕгипет сократил экспорт апельсинов в ЕС на фоне погодных проблем и девальвации фунта
АктуальноНовостиЭксклюзив

Египет сократил экспорт апельсинов в ЕС на фоне погодных проблем и девальвации фунта

ЕС, один из важнейших рынков сбыта для апельсинов из Египта, по итогам сезона-2021/22 резко снизил объемы закупок этой продукции, сообщает EastFruit. Египетский экспорт в этом направлении упал до самого низкого показателя как минимум за последние пять лет и был на четверть меньшим, чем в предыдущем сезоне.

ЕС, наряду с россией и странами Ближнего Востока, является одним из трех ключевых рынков сбыта для египетских апельсинов, и падение экспорта в этом направлении стало довольно тяжелым ударом по местной отрасли. Всего за сезон-2021/22 страны ЕС и Великобритания импортировали лишь 280 тыс. тонн апельсинов из Египта, что на 14% меньше, чем в среднем за предыдущие четыре сезона.

Читайте также: Египет стал четвертым крупнейшим поставщиком замороженной земляники садовой в США в 2022 году

Падение экспорта апельсинов из Египта в европейском направлении произошло по двум ключевым причинам, причем одна из них сможет поспособствовать восстановлению экспорта уже в текущем сезоне.

Во-первых, погодные условия для выращивания апельсинов в Египте в сезоне-2021/22 выдались для местных производителей совсем неидеальными. Перепады температур в период цветения деревьев негативно повлияли на формирование плодов, что и стало основной причиной падения урожайности.

Во-вторых, из-за роста мировых цен на удобрения местные производители не смогли обеспечить нужный объем их внесения, что также имело катастрофическое влияние на урожай. А уже с марта 2022 года в стране подорожали и остальные производственные и торгово-логистические статьи затрат из-за стремительной девальвации египетского фунта, который за последние 12 месяцев успел подешеветь вдвое!

Тем не менее, именно девальвация египетского фунта имеет все шансы стать подспорьем роста экспорта фруктов из страны уже в сезоне-2023/24, в том числе и апельсинов, ведь она автоматически делает местную продукцию более привлекательной в плане цен для импортеров. Естественно, такой сценарий будет возможным только в условиях оптимизации использования импортных комплектующих и агрохимии в местном производстве.

Для этого в сегменте апельсинов есть все предпосылки, так как погодные условия для выращивания в текущем сезоне были намного благоприятней, и особых проблем с формированием плодов в стране отмечено не было. Поддержку египетскому экспорту может оказать и падение производства апельсинов в Турции и Испании, которые присутствуют на рынке немного раньше египетской продукции. Так, урожай этих фруктов в Испании снизился из-за жары, а в Турции негативным фактором были заморозки в период цветения.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий