ГлавнаяНовостиЕгипет – крупнейший поставщик апельсинов из Северного полушария в страны Юго-Восточной Азии
АктуальноНовостиЭксклюзив

Египет – крупнейший поставщик апельсинов из Северного полушария в страны Юго-Восточной Азии

Египет продолжает активно наращивать экспорт апельсинов в регион Юго-Восточной Азии, сообщает EastFruit. Более того, именно эта страна остается крупнейшим поставщиком этих цитрусовых из стран Северного полушария в этом направлении.

Так, за первые пять месяцев текущего сезона (октябрь 2022 г. – февраль 2023 г.) Египет экспортировал в основные страны Юго-Восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Сингапур, Таиланд, Камбоджа) почти 25 тыс. тонн апельсинов, что стало наибольшим объемом экспорта за указанный период как минимум за последние пять лет.

Читайте также:  Египет наращивает присутствие на рынке батата в Великобритании

Египет также остается крупнейшим поставщиком апельсинов из стран Северного полушария в этот регион и уступает в объемах экспорта лишь Южной Африке. При этом в прямую конкуренцию с этой страной египетские поставщики практически не вступают, так как пик экспорта из ЮАР приходится на июль-октябрь, а Египет основной объем апельсинов экспортирует в январе-мае.

Всего за сезон указанные страны Юго-Восточной Азии импортируют от 150 тыс. тонн до 180 тыс. тонн апельсинов, а рынок в этом регионе остается чрезвычайно концентрированным. Так, две страны-лидера (ЮАР и Египет) обеспечивают почти две трети от всех объемов поставок апельсинов в этом направлении, а совокупная доля топ-пяти поставщиков (ЮАР, Египет, Китай, Австралия и США), в зависимости от сезона, может достигать 96%.

Отметим, что основным конкурентом Египта на рынке этих цитрусовых в странах Юго-Восточной Азии выступает Китай. Тем не менее, поставщики апельсинов из Китая в основном ориентируются на Вьетнам, тогда как их присутствие на более премиальных рынках (Малайзия, Сингапур и т.д.) остается пока незначительным. Тем не менее, экспорт из Китая растет и в этом направлении, увеличившись за пять сезонов более чем вдвое до 15 тыс. тонн

Также в странах Юго-Восточной Азии Египет конкурирует с экспортерами из США, но в последнее время импорт из этой страны снижался. Так, если пять сезонов назад США занимали долю в 13% от всего объема поставок в указанные страны, то уже в сезоне-2021/22 их удельный вес снизился до 9%, а импорт составил лишь 17,3 тыс. тонн против почти 55 тыс. тонн импорта из Египта.

Еще более скромные показатели присутствия на рынке Юго-Восточной Азии наблюдаются у поставщиков из Испании. Экспорт апельсинов из этой страны в прошлом сезоне составлял лишь 2,7 тыс. тонн, т.е. был более чем в 20 раз меньше египетского.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий