Египет продолжает укреплять свои позиции на мировом рынке свежей земляники садовой, резко нарастив поставки в Германию, сообщает EastFruit. Согласно данным Global Trade Tracker от German Statistical Office за десять месяцев текущего сезона (июль 2024 – апрель 2025), Египет экспортировал в Германию 3,69 тыс. тонн земляники садовой на сумму $18,6 млн. Данный показатель на 87% превышает поставки в двух предыдущих сезонах и больше чем в четыре раза экспорт в сезоне 2021/22 года. Более того, он является максимальным за последние пять сезонов и имеет шансы побить рекорд поставок, установленный в сезоне 2019/20 – 3,72 тыс. тонн.


Германия является одним из главных направлений экспорта свежей земляники садовой из Египта. В текущем сезоне поставки в Германию уступают лишь экспорту в Великобританию и составляют около 10% от общего экспорта.
Основными поставщиками свежей земляники в Германию являются Испания, Греция и Нидерланды, на которых приходится около 90% общего экспорта. Ягоды из этих стран поставляются на протяжении всего года, а пик поставок приходится на апрель-май. В то же время Египет, как правило, экспортирует землянику в период с ноября по март. В текущем сезоне пиковые месяцы экспорта из Египта пришлись на декабрь 2024 года (1,4 тыс. тонн) и январь 2025 года (1,2 тыс. тонн). В результате, Египет, используя свое географическое положение, предлагает свежую землянику в период, когда ключевые экспортеры менее активны, что дает ему преимущество перед конкурентами.
Читайте также: Египет рекордно наращивает экспорт апельсинов в Аргентину
Несмотря на рост экспорта из Египта, общий импорт земляники садовой в Германию в текущем сезоне демонстрирует снижение. За десять месяцев Германия импортировала лишь 80 тыс. тонн земляники, что на 10% меньше, чем в аналогичный период предыдущего сезона (90 тыс. тонн). Если текущая тенденция сохранится в оставшиеся два месяца, Германия может завершить сезон с рекордно низким объемом импорта земляники за последние 6 лет.
В то же время Египет, учитывая снижение экспорта из стран-конкурентов, по итогам сезона имеет хорошие шансы войти в пятерку крупнейших поставщиков свежей земляники в Германию.
Напомним, что Египет занимает 7-е место в рейтинге мировых экспортеров земляники садовой и также активно наращивает поставки ягоды на рынки Юго-Восточной и Центральной Азии, о чем EastFruit недавно писал.



