ГлавнаяНовостиЕгипет экспортировал рекордный объем картофеля в Юго-Восточную Азию в 2022 году
АктуальноНовостиЭксклюзив

Египет экспортировал рекордный объем картофеля в Юго-Восточную Азию в 2022 году

Египет по итогам 2022 г. экспортировал рекордный объем продовольственного картофеля в страны Юго-Восточной Азии, сообщает EastFruit. Основным направлением поставок этой продукции оставалась Индонезия, а сам экспорт за прошлый год вырос более чем вдвое.

Всего за прошедший год Египет отправил в страны Юго-Восточной Азии свыше 17 тыс. тонн картофеля, чем на 120% превысил показатель 2021 г., а в сравнении с 2020 г. объем экспорта вырос в 18 раз! Ключевым направлением египетского экспорта оставалась Индонезия, тогда как поставки в Малайзию резко сократились, а в другие страны и вовсе были совсем незначительными.

В результате, Юго-Восточная Азия стала четвертым после рф, стран ЕС и государств Персидского залива крупнейшим рынком сбыта для египетского картофеля в прошлом году. Что интересно, Египет экспортировал картофель в этом направлении не только в традиционные месяцы поставок (весна-лето), но и в октябре, причем именно октябрьский экспорт смог обеспечить рекордный показатель за весь год.

Отметим, что Индонезия сама по себе является ведущим производителем картофеля в регионе Юго-Восточной Азии, но, несмотря на это, импортирует от 40 тыс. до 80 тыс. тонн картофеля ежегодно. Более того, совокупно в регион Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины и др.) из года в год поставляется до 450 тыс. тонн картофеля только в свежем виде, не говоря уже о замороженном картофеле фри.

Картофель для этого региона не является ключевой культурой в потреблении, как например, рис, но местный рынок этой продукции продолжает увеличиваться как за счет импорта, так и местного производства. Это касается и свежей продукции, и замороженного картофеля фри, рост потребления которого подстегивается развитием туризма в регионе.

Что касается производства картофеля в самих странах Юго-Восточной Азии, несмотря на усилия местной отрасли и вхождение международных игроков, оно все еще сильно зависит от погоды и специфики тропического климата с его особыми вредителями и условиями. Показательным является пример явления заморозков на острове Ява, на котором, по оценкам местных источников, производится около половины всего картофеля в Индонезии.

Если для туристов появление инея на растительности рано утром в горных регионах острова летом является отличной возможностью получить красивые кадры, то у местных производителей такое явление получило название upas dew, что в переводе значит «ядовитая (или убийственная) роса». В зависимости от сезона, upas dew может нанести серьезный урон урожаю или же полностью его уничтожить, что может объяснять нетипичный рост импорта в некоторые месяцы года.

Структура импорта картофеля в страны Юго-Восточной Азии также весьма своеобразная. Около двух третей всего объема обеспечивается четырьмя азиатскими странами (Китай, Индия, Пакистан и Бангладеш). В основном этот картофель используется для продажи на местных рынках и этнических магазинах.

Оставшаяся треть импорта распределяется между поставщиками качественного картофеля из стран ЕС (в основном Германия), Северной Америки, Австралии и Египта. Эта продукция продается уже в местных сетях супермаркетов либо же используется для переработки со специфическими требованиями к сырью, выполнить которые поставщики картофеля из других стран не в состоянии.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий