ГлавнаяНовостиЭффект домино: теперь картофель начал дорожать и в Узбекистане
АктуальноНовостиЭксклюзив

Эффект домино: теперь картофель начал дорожать и в Узбекистане

Аналитики EastFruit отмечают, что вслед за рынками картофеля России и Беларуси, клубнеплод начал дорожать и в Узбекистане. За последние две недели, средние оптовые цены на картофель урожая 2021 года в стране выросли на 17%, хотя до этого оставались стабильными с начала августа.

При этом цены на картофель в Узбекистане сейчас находятся на самом высоком уровне за последние три сезона и составляют сейчас 3500 сум/кг ($0,33 за кг). В 2020 году в это время цены на картофель не превышали 3000 сум/кг ($0,29), а в 2019 году – 2200 сум/кг ($0,23).

При этом, если в предыдущих сезонах в октябре рост цен на картофель был незначительным, и до самого конца года значительного повышения ценовых уровней не было, то в 2021 году ситуация совершенно иная. Ведь именно картофель является главной импортной позицией плодоовощного сектора Узбекистана. Причём, несмотря на все усилия по импортозамещению, импорт картофеля в страну продолжает стремительно расти.

Соответственно, цены на картофель в Узбекистане во многом зависят от уровня цен на картофель в основных странах-поставщиках.

Откуда же импортирует картофель Узбекистан? В предыдущие годы основными поставщиками картофеля в Узбекистан были Казахстан, Россия и Кыргызстан. Причём на Казахстан приходилось 76% поставок в 2020 году, а на РФ – около 17%. Другими словами, около 93% картофеля в Узбекистан поставили всего две страны – Россия и Казахстан. При этом пик поставок картофеля из этих стран приходился именно на сентябрь-ноябрь, т.е. на период уборки и максимального предложения картофеля на рынках РФ и Казахстана.

Однако в 2021 году и в России и Казахстане цены высокие и стремительно растут. Более того, сегодня EastFruit сообщал о настоящем ажиотаже на российском рынке картофеля, где цены уже достигли рекордных показателей за последние несколько лет и участники рынка ожидают дальнейшего роста цен на картофель.

Как видно на графике, цены на картофель в Узбекистане сейчас ниже, чем в России и в Беларуси. К тому же, в самой Беларуси такая же ситуация с ценами на картофель, и тоже находятся на рекордно высоком уровне.  Соответственно для того, чтобы активизировать импорт картофеля из этих стран, Узбекистану необходимо будет либо существенно повысить внутренние оптовые цены на картофель, либо найти альтернативных поставщиков.

Кстати, такие альтернативные поставщики в этом году уже были частично найдены. Иран за первые 7 месяцев 2021 года экспортировал в Узбекистан 119 тыс. тонн картофеля, т.е. почти 39% всего объёма узбекского импорта. Второе место было за Казахстаном, но здесь сейчас цены также активно растут, и тоже назревает дефицит. Но зато третье место занял Пакистан с удельным весом в 24% и объёмом поставок картофеля в 76 тыс. тонн. Что интересно, самый дешёвый картофель в регионе сейчас в Таджикистане – он стоит всего $0,22 за кг – на 11 центов дешевле, чем в Узбекистане. Поэтому на данный момент неплохой идеей была бы закупка таджикского картофеля. Также можно попробовать закупить картофель в Польше и Молдове, где картофель продают в два раза дешевле, чем в Узбекистане. Однако логистика из этих стран также обойдётся дороже.

Нужно отметить, что импорт из Пакистана и Ирана тоже вряд ли поможет удержать цены на картофель в Узбекистане от дальнейшего их роста. Ведь они также очень активно поставляют клубнеплод на рынок России. А значит, и здесь российский рынок будет оставаться более привлекательным, чем рынок Узбекистана, если в Узбекистане цены не начнут довольно существенно расти.

По официальным данным, объем производства картофеля за первое полугодие 2021 года в Узбекистане составил свыше 1,5 млн тонн картофеля, что на 3,5% больше аналогичного периода прошлого года. Однако, как мы подробно анализировали в нашем исследовании демографии Узбекистана и роста потребления картофеля на одного жителя страны, импорт картофеля в Узбекистан будет продолжать оставаться сравнительно высоким довольно долго. А если импортный картофель будет стоить дороже, то и цены на внутреннем рынке с высокой долей вероятности тоже будут расти.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Добавить комментарий