Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет Empire Manufacturing Kazakhstan (EMK) кредит в размере до $10 млн для строительства завода по переработке кофе, передаёт EastFruit.
Новый завод планируют построить в СЭЗ «Хоргос». Ожидается, что до 50% производимого на новом предприятии кофе будет экспортироваться в Центральную Азию и на Кавказ, сообщили ElDala.kz в пресс-службе банка.
Отмечается, что проект поможет создать рабочие места и введет новые стандарты для сектора пищевой промышленности Казахстана.
Читайте также: Плохие новости для кофеманов: цены на кофе на максимуме и могут продолжить рост
“Завод станет эталоном для пищевой промышленности Казахстана и Центральной Азии с точки зрения применяемых технологий и стандартов гигиены”, — отметили в пресс-службе.
EMK является дочерней компанией международной группы по производству и дистрибуции продуктов питания и напитков Food Empire Holdings, акции которой котируются на Сингапурской бирже.
ЕБРР инвестировал более 11 млрд евро в 335 проектов в Казахстане.