ГлавнаяНовостиЕБРР поддержит переход на устойчивое к изменению климату агропроизводство в Центральной Азии
Новости

ЕБРР поддержит переход на устойчивое к изменению климату агропроизводство в Центральной Азии

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запустил проект на сумму 6 млн евро, направленный на решение проблемы взаимосвязи между энергией, водой и землей в агропродовольственном секторе стран Центральной Азии. Объявление об этом было сделано на ежегодном собрании и бизнес-форуме ЕБРР в Самарканде, передает UzDaily.uz.

Пакет финансируется правительством Германии в рамках Международной климатической инициативы и будет включать инвестиционные гранты, гарантии и техническую помощь, чтобы помочь частному сектору перейти на более низкоуглеродное и устойчивое к изменению климата производство продуктов питания.

Читайте также: Проект ФАО поддержит развитие «зеленого» производства черешни в Узбекистане

ЕБРР также будет работать с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) над реализацией этого пакета. Среди прочего, ФАО разработает методологический подход к новому механизму финансирования в отношении взаимосвязи энергии, воды и земли в Центральной Азии. Новый механизм направлен на содействие дальнейшему взаимодействию с частным сектором в связанных инвестициях путем предоставления расширенных данных о соответствующих преимуществах, рисках и компромиссах.

Пакет является частью более широкой программы консорциума между ЕБРР, ФАО, Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и Научно-информационным центром Межгосударственной комиссии по Координация водных ресурсов Центральной Азии (НИЦ МКВК), а также министерств стран-участниц. Консорциум будет решать проблемы, связанные с взаимозависимостью использования энергии, воды и земли, которые усугубляются изменением климата. Он будет активен в Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

ЕБРР стремится сделать агропродовольственный сектор более устойчивым, эффективным и инклюзивным за счет достижения наилучшего баланса между сохранением природных ресурсов, решением проблемы изменения климата и улучшением экологических и социальных последствий производства продуктов питания.

С 1991 года ЕБРР инвестировал более 1,5 млрд евро в более чем 250 агропродовольственных проектов в Центральной Азии, чтобы способствовать переходу к открытой рыночной экономике и поощрять частную и предпринимательскую инициативу.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Германия и Узбекистан продолжат сотрудничество по проекту «Эко-Арал»

EastFruit

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Добавить комментарий