ГлавнаяНовостиДыни в основном дешевели, а на рынке арбузов — очередные качели. Обзор рынка бахчевых за 32-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Дыни в основном дешевели, а на рынке арбузов — очередные качели. Обзор рынка бахчевых за 32-ю неделю 2020 г.

На фоне неоднозначной ситуации на рынке арбузов, на рынке дынь преобладали тенденции снижения цен

Рынок бахчевых культур на протяжении всей уходящей недели в странах региона мониторинга проекта East-Fruit стабильным назвать было сложно. Причинами таких разных сценариев развития ситуации выступали как сезонные факторы, так и непосредственно погодные условия.

Watermelon prices as of Aug 07, 2020

К концу отчетного периода на рынке арбузов установились разнонаправленные ценовые тенденции, а ранее характерное для региона мониторинга снижение цен к концу отчетного периода сохранилось только в Украине и Грузии, где продолжалась массовая уборка поздних сортов арбузов в хозяйствах.

К концу нынешней недели оптовые цены на арбузы в Украине снизились до $0,14/кг, а в Грузии — до $0,11/кг. При этом наиболее дешевым данный вид бахчевых, в среднем по $0,05/кг, оставался в Таджикистане, где за последнюю неделю цены не претерпели изменений.

Параллельно с этим, специалисты проекта отметили также и ряд случаев роста цен на арбузы на отчетной неделе. Незначительно данная продукция стала дороже в Российской Федерации и Польше, и именно в последней ближе к выходным были зафиксированы самые высокие в регионе мониторинга цены на арбузы, в среднем по $0,40/кг.

Melon prices as of Aug 07, 2020

Если неделей ранее аналитики проекта East-Fruit отмечали неоднозначную ситуацию на рынке дынь, то еще с начала отчётного периода в странах региона мониторинга установились четкие тенденции снижения цен. Как результат, цены на дыни снизились в  Украине, Молдове, Беларуси и Российской Федерации. И именно в последней специалистами было отмечено максимальное снижение ценников за неделю, с $0,52/кг до $0,37/кг.

Операторы рынка объясняли нынешнюю ситуацию продолжающейся уборкой дынь в хозяйствах, так как активный сезон бахчевых культур продолжался практически во всем регионе мониторинга проекта. И только перебои в поставках новых партий продукции на рынок могли приводить к позитивной ценовой динамике, что и произошло на текущей неделе в Беларуси. На фоне стабильного спроса даже незначительное уменьшение предложения позволило продавцам в Беларуси повысить ранее установленные цены на дыни почти на треть.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Добавить комментарий