ГлавнаяНовостиДва новых сорта картофеля появились в России
Новости

Два новых сорта картофеля появились в России

Новые сорта отличаются высокими вкусовыми качествами и отличной урожайностью

На российском рынке появилась альтернатива импортным сортам суперраннего картофеля. Специалисты Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства «сгенерили» два не имеющих аналогов сорта – «Аляска» и «Терра», которые отличаются высокими вкусовыми качествами и отличной урожайностью, сообщает КазахЗерно.kz.

«Терра» относится к суперранним сортам. Первый урожай можно собрать уже в середине июля. Через 60 дней после посадки можно получить 20-25 тонн с гектара. При этом потенциальная урожайность сорта – до 55 тонн с гектара. Также сорт характеризуется содержанием крахмала в 10-14 процентов, белка — до 3,36 процентов, витамина С, мг — 22 процента. Развариваемость у такого картофеля слабая, клубни имеют желтый цвет. Сорт отличается высокой устойчивостью к жаре и засухе, хорошей лежкостью и достаточной устойчивостью к заболеваниям. И что важно, в условиях северных регионов первую «пробу» можно снимать уже в середине июля.

Преимуществом сорта «Аляска» является высокая устойчивость к фитофторозу, что делает его особо экологичным. Такой картофель не придется обрабатывать химикатами. Цвет клубней «Аляски» — красный, клубни имеют удлиненную форму, отличаются повышенной долей крахмала. Урожай можно получать до октября.

Читайте также: Цены на ранний картофель и прошлогоднюю морковь снижаются. Обзор рынка за 18-ю неделю 2020 г.

Опытные сорта уже переданы для промышленного производства: выпуском семян займется агрокомбинат «Белореченский». Семенной материал будет поставляться хозяйствам регионов УФО, а потом и других субъектов РФ.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

В Казахстане могут создать консорциум семеноводов

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Добавить комментарий