ГлавнаяНовостиДумитру Новик: «Массовый импорт ягод может в десять раз превысить объем местной продукции на рынке»
Новости

Думитру Новик: «Массовый импорт ягод может в десять раз превысить объем местной продукции на рынке»

Ассоциация ягод Молдовы требует принятия мер для защиты внутреннего производителя

В текущем сезоне производители ягод Молдовы озабоченны высокими объемами импорта ягодной продукции, что ведет к снижению цен на ягоды собственного производства вопреки ожиданиям местных производителей.

Конкуренция на этом рынке очень жесткая. Производители ягод, включая землянику садовую, малину, черную смородину, аронию, говорят, что они вынуждены продавать свою продукцию по заниженным ценам из-за конкуренции с импортной продукцией.

Думитру Новик фермер, владеющий ягодной плантацией, рассказал: «У меня 5 гектаров черной смородины. Первый урожай ранних сортов черной смородины Tifel был в этом году слабее из-за погодных условий. Теперь собираем «Рубен». Урожай лучше, но цена ниже наших ожиданий. Изначально цена составлялa $2,95, а затем опустилась до $1,48 за кг. При таком ценовом уровне мы не покрываем расходы и не можем себе позволить инвестировать в современное оборудование по уборке урожая».

Читайте также: Цены на черешню в Молдове снизились, несмотря на окончание сезона

Аграрий заявляет, что фиксируется и нелегальный импорт, который тоже введет к снижению цен на местную продукцию. Трейдеры используют фальшивые документы, выдавая привозную ягодную продукцию за местную, при этом они признают тот факт, что продукт не молдавского происхождения..

По словам Думитру Новика члены Ассоциации ягод Молдовы уведомили власти о сложившейся ситуации и ожидают принятия мер для защиты внутреннего рынка ягод.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Молдове площади под овощами борщевого набора в лучшем случае не сократятся

EastFruit

Снизить влияние изменения климата на агросектор Молдовы помогут международные партнеры

EastFruit

Что способствует и что препятствует скачкообразному росту экспорта молдавских яблок на альтернативные рынки?

EastFruit

Добавить комментарий