ГлавнаяНовостиДожди затянут уборку винограда в Молдове
Новости

Дожди затянут уборку винограда в Молдове

Вместе с дождями в виноградарский сектор может вернуться большая проблема – растрескивание и гниение ягод от высокой влажности

В Молдове на текущей неделе прошли осадки интенсивностью в среднем по стране 40 мм, в отдельных районах – до 113 мм. Агрономы виноградарских хозяйств считают, что осадки в пределах 10-15 мм способны затянуть уборочную кампанию минимум на день. Между тем, большинство виноградарских сельхозпредприятий, в особенности крупных, и без того испытывают очень большие трудности с наймом необходимого количества работников даже в хорошую погоду. А это неблагоприятный сценарий в ситуации, когда значительное количество молдавских виноградарей склоняется к идее продать большую часть урожая-2019 винограда столовых сортов в период или вскоре после уборки.

Читайте также: Виноградарь из Днепропетровской области (Украина) собирает около 4 тонн ягоды в год

Более того, вместе с дождями в виноградарский сектор может вернуться большая прошлогодняя проблема – растрескивание и гниение ягод от высокой влажности. До сих пор единственным изъяном в качестве столового винограда нового урожая был лишь небольшой диаметр ягод из-за засухи второй половины лета.

В настоящее время по наблюдениям специалистов региональных ассоциаций производителей столового винограда, в Молдове урожай собран примерно с 50% плантаций. Однако в отдельных районах юга страны сбор винограда уже завершен. Согласно экспертным оценкам, площадь плодоносящих виноградников в стране колеблется в пределах 18-19 тыс. га.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий