ГлавнаяНовостиДожди продолжают снижать перспективы экспорта столового винограда из Чили
АктуальноНовостиЭксклюзив

Дожди продолжают снижать перспективы экспорта столового винограда из Чили

Чили является мировым лидером по объёму экспорта столового винограда, опережая с огромным отрывом идущую на втором месте Италию. Тем не менее, эксперты EastFruit обращают внимание на новые сложности с экспортом этих фруктов из Чили в новом сезоне.

В частности, на прошлой неделе Президент ASOEX Рональд Боун заявил, что организация вынуждены была в очередной раз снизить прогноз экспорта свежего столового винограда в сезоне 2020/21 годов до 64,6 млн стандартных ящиков по 8,2 кг, что соответствует приблизительно 530 тыс. тонн. А это значит, что экспорт столового винограда из Чили, вероятнее всего, снизится уже третий сезон подряд. В прошлом сезоне, по словам аналитиков EastFruit, негативное влияние на урожай столового винограда в Чили оказала засуха.

Что касается сортов, Рональд Боун пояснил, что основные потери урожая наблюдаются у столового винограда белых сортов. На данный момент предполагается, что экспорт белых сортов винограда достигнет 14,2 млн ящиков; чёрных сортов винограда – 5,65 млн ящиков; красных сортов винограда — 28,5 млн ящиков и 16,2 млн ящиков винограда сорта «Ред Глоб».

Таким образом, прогноз экспорта чилийского столового винограда на данный момент уже на 22% ниже, чем первоначальные оценки. А это значит, что цены на столовый виноград из Южного Полушария в этом сезоне будут существенно выше, и новые возможности открываются для экспортёров из Перу, ЮАР и Австралии. Очевидно, что актуальным также будет столовый виноград из Индии.

Читайте также: Китайский рынок выдвигает повышенные требования к столовому винограду из ЮАР

Отметим, что столовый виноград из Чили в больших объёмах поставляется и на рынок России. Он также очень популярен в зимний период в Польше. В другие страны региона EastFruit Чили поставляет значительно меньший объём винограда. В частности, Украина в весенний период предпочитает закупать виноград из Перу. В последние годы активно поступает на рынок страны также столовый виноград из Индии.

Главным рынком сбыта для столового винограда из Чили являются США. Приблизительно в два раза меньше винограда чилийские экспортёры поставляют в Китай. В эти две страны отправляется до 65% всего чилийского винограда. Среди важнейших для Чили рынков сбыта столового винограда также Нидерланды, Великобритания, Корея, Канада, Мексика, Япония и Россия.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий