ГлавнаяНовостиДополнительно $2 млн получит Узбекистан от США для обеспечения продовольственной безопасности
Новости

Дополнительно $2 млн получит Узбекистан от США для обеспечения продовольственной безопасности

США через агентство USAID выделили дополнительно $2 млн для помощи фермерам и производителям удобрений Узбекистана. Цель помощи — укрепить потенциал страны в обеспечении продовольственной безопасности в условиях глобального продовольственного кризиса.

Это новое финансирование поможет защитить уязвимые слои населения от растущего глобального продовольственного кризиса и будет использовано для увеличения объёмов и качества удобрений, производимых в Узбекистане, сообщает  Gazeta.uz со ссылкой на пресс-службу посольства США в Ташкенте.

«Отсутствие доступа к высококачественным удобрениям из-за их высокой стоимости или дефицита отрицательно влияет на производительность фермерских хозяйств, объёмы урожая, доход фермеров, рабочие места, что в совокупности способствует повышению цен на продукты питания, — прокомментировал посол США в Узбекистане Даниэль Розенблюм. — Благодаря дополнительному финансированию USAID удвоит свои усилия, направленные на поддержку фермеров путём расширения доступа к удобрениям, новым технологиям для увеличения объёмов производства и улучшения качества, а также обучения фермеров более эффективному использованию удобрений».

Читайте также: Для развития картофелеводства в Узбекистане необходимы орошение и сертифицированный семенной материал — эксперт ФАО

«Укрепляя потенциал Узбекистана в обеспечении собственной продовольственной безопасности, USAID помогает предотвратить чрезмерное влияние других стран на экономику Узбекистана», — отмечается в пресс-релизе.

За последний год мировые цены на удобрения, которые и так достигли исторических максимумов, почти удвоились, показав 200-процентный рост с начала пандемии коронавируса. USAID окажет техническую поддержку производителям удобрений в Узбекистане и предоставит софинансирование инвестиций в новые технологии с целью увеличения производства, повышения качества и увеличения доли внутреннего и регионального рынка за счёт продаж удобрений. Кроме того, будут организованы тренинги по современному опыту использования удобрений для 5000 фермеров и агентов службы сельскохозяйственных услуг.

Данная помощь будет направлена на поддержку региональных организации и усилий примерно в 50 странах, включая Узбекистан, с целью предотвращения дальнейшего роста бедности, голода и недоедания, спровоцированных ростом мировых цен на продукты питания, удобрения и топливо.

«С начала необоснованной войны россии против Украины 24 февраля 2022 года Соединённые Штаты предоставили почти $7,6 млрд помощи для предотвращения глобального продовольственного кризиса», — отмечается в пресс-релизе посольства США.

Фото: USAID Uzbekistan

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий