ГлавнаяНовостиДолю винограда столовых сортов постоянно увеличивают виноградари Дагестана (РФ)
Новости

Долю винограда столовых сортов постоянно увеличивают виноградари Дагестана (РФ)

Дагестан занимает ведущее место в Российской Федерации по объемам производства винограда столовых сортов. Так, в прошедшем 2020 году было произведено более 63 тысяч тонн столового винограда.

В ряде муниципальных районов республики некоторые сельские поселения специализируются на выращивании столового винограда, в том числе и ранних сортов. Общая площадь виноградников столовых сортов составляет около 6 тыс. га, из которых 5,2 — это плодоносящие насаждения. Средняя урожайность насаждений столовых сортов в республике доходит до 124 ц/га, что выше, чем у технических сортов, сообщает Минсельхоз РФ.

В настоящее время в отдельных районах республики проходит уборка столового винограда, в том числе,  в селе Краснопартизанск Сергокалинского района.

Здесь создан сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив. Полсотни личных подсобных хозяйств, некоторые фермерские хозяйства и сельхозорганизации объединились, для того чтобы успешно решать вопросы проведения защитных мероприятий, обработок и других технологических операций на виноградниках. Как отметил руководитель СПоКа Руслан Гамидов, с каждым годом увеличивается число вступающих в кооператив хозяйственников. В настоящее время общая площадь виноградников потребкооператива составляет около 600 га, из них 400 га – плодоносящие.

Читайте также: Крайности торговли: морковь – уже лидер предложения, а цены на неё и голубику упали в два раза за неделю. Обзор торговых площадок

250 га отведено под возделывание винограда столовых сортов. Сегодня жители села собирают урожай винограда. Спрос на раннюю ягоду высокий, поэтому проблем со сбытом нет, урожай «солнечной ягоды» поступает на рынки Дагестана и других регионов России. Следует отметить, что в данном населенном пункте главы ЛПХ очень трепетно подходят к выбору сортов винограда. Из разных регионов страны завозят различные сорта, в том числе и коллекционные, проверяют их на адаптивность к местным условиям, и после культивируют сорта, которые показали наилучшие результаты в конкретных природно-климатических условиях. В ходе многолетних экспериментов в этом деле наработан богатый опыт, сегодня здесь возделывают более 25 сортов винограда.

В последние годы в Дагестане наблюдается повышенный интерес к закладке именно столовых сортов. Если, к примеру, обычно доля столовых сортов винограда составляла 25-30% от общей структуры площадей, ежегодно закладываемых новых виноградников, то в отдельные годы это доля доходит до 50-60%. Причем природно-климатические условия юга республики позволяют культивировать сорта ранних сроков созревания, что тоже играет немаловажную роль в повышении рентабельности производства ягоды.

Сегодня стоит вопрос создания соответствующей инфраструктуры агропродовольственного рынка, в частности строительства виноградохранилищ. Наличие хранилищ позволит создать условия для круглогодичного обеспечения населения виноградом, что выгодно и производителям и потребителям ягоды.

Актуальность наращивания усилий по увеличению производства столового винограда и мощностей по их хранению объясняется большими объемами импорта свежего винограда в страну. Так, в прошлом году было ввезено около 320 тыс.тонн свежего винограда.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Румынские фермеры строят хранилища для лука, чтобы снизить зависимость от импорта

EastFruit

Добавить комментарий