ГлавнаяНовостиДо 3,5 тыс. тонн планируют увеличить производство ягод в Липецкой области (РФ)
Новости

До 3,5 тыс. тонн планируют увеличить производство ягод в Липецкой области (РФ)

В Липецкой области (РФ) из года в год наращивают выращивание различных ягодных культур. ООО «Ягодные поля» Усманского района (образовано в 2016 году) является, наряду с ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября», крупнейшим производителем садовой земляники и малины в области.

Предприятие продолжает активно развиваться. Год назад на 13 гектарах был заложен первый вишневый сад на капельном орошении. Две недели назад завершена посадка еще 22 гектаров вишни. Сейчас идёт активная закладка плантаций садовой земляники. В текущем году будет заложено 25 гектаров. На малиновом поле завершаются уходные работы. Всего под ягодами и вишней в компании занято 130 гектаров.

Большую часть собранного урожая планируется переработать и подвергнуть шоковой заморозке на ООО «Фрагария», которое расположено рядом с полями. «Ягодные поля» вместе с ООО «Фрагария» образуют фруктово-ягодный кластер в Усманском районе, пишет Минсельхоз РФ. Предприятие по шоковой заморозке ягод и фруктов ООО «Фрагария», мощностью переработки и заморозки ягод до 8 тысяч тонн, начало работу в 2017 году.

Читайте также: С начала года в Липецкой области РФ сбор урожая тепличных овощей увеличился на 28%

Также часть урожая ООО «Ягодные поля» будет реализована в свежем виде в нашем регионе и соседних областях.

До 2017 года объём производства ягод в Липецкой области был незначительным. В регионе собирали 200-250 тонн в год. Запуск проекта «Фрагария» позволил наращивать производство ягод на 30-40% в год. По итогам 2020 года в регионе была собрана 1 тысяча тонн. В планах на ближайшие годы – увеличение производства ягод до 3-3,5 тысяч тонн и расширение ассортимента.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий