ГлавнаяНовостиДля микро и малых производителей в Грузии меняются условия получения госгранта
Новости

Для микро и малых производителей в Грузии меняются условия получения госгранта

C 2014 года в рамках госпрограммы «Производи в Грузии» было профинансировано 383 проекта на сумму 934 млн. лари ($363,5 млн)

Правительство Грузии утвердило изменения в госпрограмму «Производи в Грузии» для поддержки микро и малого производства. Согласно принятому решению, для микро и малых производителей, которые примут участие в программе, максимальное финансирование выросло с 15 000 до 20 000 лари. Как пояснили в госструктуре в беседе с EastFruit, до сих пор грантовый компонент предусматривал на одного производителя выделение только 5 000 лари, но теперь он может запросить 15 000 лари. Кроме того, если раньше для получения гранта было необходимо объединиться с несколькими производителями, то теперь грантовую заявку производитель cможет подать независимо.

Согласно изменениям, до сих пор бенефициарий, получивший единожды грант по госпрограмме, не мог подать проектное предложение во второй раз, но теперь производитель – бенефициарий программы сможет внести вторичную заявку при условии, что его проект будет касаться расширения или переоснащения уже существующего производства, ранее профинансированного программой.

Кроме того, для новых участников проекта объем софинансирования с их стороны составит 20% от требуемой суммы, а для производителей, ранее принявших участие в программе – не менее 50%.

Что касается производителей, занятых в аграрном секторе, то, как пояснили в Госструктуре в беседе с EastFruit, программа подразумевает финансирование любых проектов, кроме первичного сельскохозяйственного производства и предлагаемых им услуг. 

Читайте также: Ассоциация холодильных хозяйств и логистики Грузии помогает реализовывать плодоовощную продукцию местных производителей

Главная задача госпрограммы «Производи в Грузии» – улучшение производственной среды, развитие частного сектора, продвижение экспорта и привлечение инвестиций, а также содействие созданию новых предприятий и переоснащение уже существующих. По данным за июль 2018 года, с 2014 года в рамках госпрограммы «Производи в Грузии» было профинансировано 383 проекта, общая стоимость которых составила свыше 934 млн. лари ($363,5 млн).

Ранее East-Fruit писал, что в Грузии стартовал проект регистрации ферм и фермеров в масштабах всей страны. На первом этапе осуществления проекта запланировано внесение в реестр тех лиц, у которых зарегистрированы сельскохозяйственные участки площадью не менее 0,25 гектаров и которые в то же время являются бенефициариями сельскохозяйственных госпроектов либо пользуются сельскохозяйственными льготами, предоставленными государством.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Добавить комментарий