ГлавнаяНовостиДля фермеров грузинских сел в зонах конфликта планируется усиление господдержки в рамках «Единого агропроекта»
Новости

Для фермеров грузинских сел в зонах конфликта планируется усиление господдержки в рамках «Единого агропроекта»

Правительство Грузии предоставляет фермерам, живущим у разделительной линии, дополнительные льготы

Для фермеров сел, расположенных у разделительных линий в зонах югоосетинского и абхазского конфликтов, в ближайший период планируется усиление государственной поддержки в рамках «Единого агропроекта».

По информации Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, изменения коснутся, в частности, проекта «Посади будущее». В настоящее время по линии этого проекта государство софинансирует разведение садов на площади от 1 до 20 га. Для фермеров вышеупомянутых сел минимальная, подпадающая под проект площадь будет составлять 0,5 га. Причем государство будет покрывать этим фермерам 80% стоимости саженцев и 60% стоимости системы капельного полива, тогда как по стандартным условиям эти показатели составляют, соответственно, 70% и 50%.

Будут внесены изменения и в «Проект софинансирования предприятий по переработке и хранению», также являющийся частью «Единого агропроекта». При обустройстве предприятия в населенном пункте у разделительной линии бенефициару будет полагаться грант в размере 50% от общей стоимости проекта (стандартные условия предусматривают 40%), но не более 600 тыс лари.

Читайте также: Грузинское ООО «DV+» рассчитывает получить 5 тонн раннего картофеля с 1000 квадратных метров

Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили заявил о предстоящих изменениях в «Едином агропроекте» в ходе посещения совместно с государственным министром Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили и губернатором Шида Картли Георгием Ходжеванишвили из сельскохозяйственного кооператива «Никози» (регион Шида Картли).

Этот кооператив, руководителем которого является фермер Георгий Мчедлидзе — владелец крупного саженцевого хозяйства, обустроенного несколько лет назад в селе Никози, находится непосредственно вблизи разделительной линии. На сегодняшний день в питомнике, созданном при поддержке «Единого агропроекта», предлагаются саженцы ввезенных из США сортов грецкого ореха и миндаля.

«Кооператив «Никози» делает очень хорошее дело, являющееся образцом для других фермеров. Символично и важно, что этот сад расположен у разделительной линии. Те программы, которые государство осуществляет для содействия выращиванию многолетних культур и развитию современных хозяйств – это одно, а второе и важное — то, чтобы для фермеров, живущих у разделительной линии, существовали дополнительные льготы. Мы создаем такие льготы по всем направлениям, чтобы у этих фермеров было больше мотивации», — подчеркнул Леван Давиташвили.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

В 2023 году Узбекистан экспортировал плодоовощную продукцию в 85 стран

EastFruit

Добавить комментарий