ГлавнаяНовостиДля борьбы с инфляцией Турция может ограничить экспорт плодоовощной продукции
Новости

Для борьбы с инфляцией Турция может ограничить экспорт плодоовощной продукции

В конце января 2022 года правительство Турции опубликовало постановление, которое предоставило Министерству сельского и лесного хозяйства Турции полномочия ограничить экспорт двадцати сельхозпродуктов, чтобы снизить внутреннюю продовольственную инфляцию.

Пока еще МСХ Турции не ограничивал экспорт ни одного из этих продуктов, но может решить сделать это в будущем в зависимости от местных рыночных условий. Постановление действует с даты публикации до 31 декабря 2022 года, передает «АгроБизнес».

Под регулирование могут подпадать следующая сельхозпродукция: картофель, помидоры, лук, чеснок, яблоки, огурцы, фасоль, оливки, баклажаны, зеленый перец, апельсины, мандарины, лимоны, арбузы.

Читайте также:  Как повлияет обвал турецкой лиры на рынки овощей, фруктов и орехов Восточной Европы и Центральной Азии?

В 2021 году важнейшим экспортным рынком для Турции по-прежнему оставалась Россия, куда было поставлено свежих фруктов и овощей на сумму $1,13 млрд. Доля России составила 32,88% от общего объема экспорта Турции. Такую информацию публиковала Ассоциация союзов экспортеров Средиземноморского региона Турции (AKİB). В 2020 году экспорт турецких фруктов и овощей в Россию составлял $948,817 млн.

Продукты, включенные в данное регулирование, в настоящее время являются пищевыми продуктами, испытавшими самые высокие уровни инфляции цен на основе потребительских цен. В 2019 и 2020 годах правительство Турции также ввело ограничения на экспорт некоторых сельскохозяйственных продуктов, включая лук, картофель и лимоны.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий