ГлавнаяНовостиДиверсифицировать рынки реализации удается молдавским экспортерам яблок
Новости

Диверсифицировать рынки реализации удается молдавским экспортерам яблок

Молдавские производители яблок начали диверсифицировать свои фруктовые рынки. В последние недели активизировался экспорт на рынки Евросоюза, стран бывшего советского союза и Ближнего Востока, сообщили МОЛДПРЕС в Министерстве сельского хозяйства и продовольственной промышленности Республики Молдова.

После встреч и дискуссий с садоводами, соответствующими ассоциациями и благодаря сотрудничеству производителей с правительством, а также при содействии дипломатических представительств экспорт в Румынию и другие страны увеличился. По данным учреждения, крупнейшие торговые сети за Прутом продают яблоки, произведенные в Молдове. Только за март-апрель на этот рынок поступило более 4 тонн, экспорт продолжается.

Читайте также:  Молдавские предприятия считают маловероятным «взрывной» рост поставок яблок на промпереработку

«До российско-украинского конфликта рынок российской федерации осваивал более 95% яблок, которые экспортирует наша страна, потому что предпочтения потребителей соответствовали предложенному ассортименту яблок. В условиях непростой ситуации, сложных условий экспорта молдавские яблоки продолжают пользоваться спросом на российском рынке, так в марте-апреле было поставлено более 26 тыс. тонн, что составляет 66,5% от количества экспортированных за означенный период», — указывает ведомство. Обычно в рф ежегодно экспортируется около 200 тысяч тонн яблок.

Как уже сообщал EastFruit, в апреле Молдова резко увеличила экспорт яблок, с показателями можно ознакомиться здесь.

Центральные органы предприняли совместные усилия для увеличения экспорта и продолжают принимать дополнительные меры по выявлению альтернативных рынков, чтобы можно было продавать все фрукты. Обсуждения этого аспекта продолжаются с Египтом, Индией и Китаем.

При этом на внутреннем рынке было потреблено около 10-12 тысяч тонн, а часть отправлена ​​на переработку.

В настоящее время в холодильниках остается около 45 тысяч тонн яблок.

«Важно, чтобы качественные молдавские яблоки пользовались спросом, что вселяет уверенность, что к моменту появления первых свежих плодов в 2022 году все яблоки урожая прошлого года будут реализованы», — говорится в сообщении Минсельхоза.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий