Министерство иностранных дел совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Молдова провело мероприятие «Урожай черешни с дипломатами», направленное на продвижение экспортного потенциала молдавской черешни, передаёт EastFruit.
В мероприятии приняли участие представители дипломатических миссий, аккредитованные в Кишиневе, а также местные производители, которые в городе Устия Дубоссарского района вместе собирали урожай, посещали сортировочные линии и дегустировали традиционные блюда и молдавские вина.
Как пишет МОЛДПРЕС, мероприятие было организовано при поддержке компании Staragro Group и Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct.

Читайте также: Иностранным дипломатам рассказали о перспективах экспорта черешни из Узбекистана
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, присутствовавший на мероприятии, подчеркнул, что эта инициатива носит символический характер и входит в серию стратегических действий, организуемых Министерством иностранных дел и дипломатическими миссиями Республики Молдова в целях поддержки продвижения молдавской агропродовольственной продукции на международных рынках.
«Подобными инициативами мы стремимся не только раскрыть аграрный потенциал Молдовы, но и укрепить торговые связи с нашими внешними партнёрами. Молдавская черешня — это не просто продукт, это история успеха, которую стоит рассказать и попробовать по всему миру», — заявил министр Михай Попшой.
В прошлом году Молдова экспортировала около 14 000 тонн черешни в 15 стран мира. Тенденции положительные, и ожидается, что объем экспорта, а также количество рынков сбыта в ближайшие годы возрастут в результате существенных инвестиций, вложенных в этот стратегический сектор.
