ГлавнаяНовостиДевальвация рубля сделала Москву городом с очень низкими ценами на фрукты
НовостиЭксклюзив

Девальвация рубля сделала Москву городом с очень низкими ценами на фрукты

Результаты мониторинга розничных цен на овощи, фрукты, зелень и картофель, который эксперты EastFruit провели 27 марта в 11 городах

Эксперты EastFruit в прошлую пятницу, 27 марта 2020 года, провели мониторинг розничных цен на овощи, фрукты, зелень и картофель в 11 городах: Варшава, Киев, Рим, Москва, Лондон, Тбилиси, Кишинёв, Днепр, Ташкент, Душанбе и Худжанд. Этот мониторинг принёс совершенно неожиданные результаты, которые во многом поясняют, например, проблемы Молдовы с поставками фруктов в Россию в марте. Дело в том, что обычно Москва удерживает первенство в регионе по уровню цен на фрукты, делая поставки фруктов в Россию очень прибыльными и привлекательными для поставщиков из разных страна мира. Однако буквально за несколько дней марта ситуация изменилась кардинальным образом.

«Девальвация рубля в марте 2020 года привела к росту розничных цен на фрукты в сетях супермаркетов Москвы, однако цены росли не так быстро, как девальвировал рубль, так как сети старались сохранить высокий уровень продаж. Поэтому они, вместо повышения розничных цен, требовали дополнительных скидок от поставщиков, а значит, цены в долларах не только не выросли, но даже снизились», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«В результате, супермаркеты Москвы предлагали самые дешёвые в регионе бананы, а также одни из самых низких цен на мандарин, апельсин и другие цитрусовые фрукты. Даже столовый виноград в Москве продавался дешевле, чем в Киеве, Днепре, Лондоне, Риме и Тбилиси и почти по такой же цене, как в столице Узбекистана — Ташкенте. Московские потребители могли также купить яблоко в два раза дешевле, чем посетители супермаркетов Лондона. Кроме того, яблоко в Москве можно было купить дешевле, чем в Риме и в любом из городов Таджикистана и Узбекистана», — отмечает Андрей Ярмак.

Комплексная оценка цен на фрукты показывает, что городом с самыми низкими ценами стал украинский город Днепр. На втором месте с одинаковыми показателями оказались Москва и Варшава.

Далее в рейтинге следуют таджикский город Худжанд и Киев. Интересно отметить, что покупатели фруктов в Тбилиси, Минске, Душанбе и Ташкенте в конце марта платили за них в среднем значительно больше, чем покупатели в Лондоне. А самым дорогим городом для покупок фруктов оказался Рим, столица Италии. Такая ситуация, отчасти поясняется жёстким карантином в Италии в связи с коронавирусом, который привёл к росту розничных цен на базовые виды фруктов: яблоки, бананы, апельсины и мандарины.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий