ГлавнаяНовостиДешёвого абрикоса в Узбекистане уже не будет, хоть цены и падают довольно быстро
АктуальноНовостиЭксклюзив

Дешёвого абрикоса в Узбекистане уже не будет, хоть цены и падают довольно быстро

Узбекская команда EastFruit сообщает, что цены на абрикос в этой стране продолжают снижаться третью неделю подряд, однако они по-прежнему остаются намного выше прошлогодних. Даже в России цены на свежий абрикос лишь немногим выше, чем в Узбекистане, что не стимулирует экспорт, а ведь именно Узбекистан обычно является вторым крупнейшим экспортёром абрикоса в РФ.

Тем не менее, цены на узбекский абрикос снижаются всё быстрее. За последнюю неделю, с 3 по 10 июня 2021 года, средние оптовые цены на это косточковый фрукт упали на 35%, а за последние 20 дней – почти втрое. Несмотря на такой темп снижения, цены на абрикос остаются очень высокими по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным ценового мониторинга EastFruit 10 июня 2020 года средняя оптовая цена на этот продукт была 3,2 раза ниже, чем сейчас.

Быстрее всего в последнее время снижаются максимальные цены на абрикос. С середины мая, максимальные уровни оптовых цен на абрикос колебались от 55 000 до 60 000 сум за кг ($5,2-5,7), а вот за последнюю неделю (с 3 по 10 июня) максимальные оптовые цены опустились до 25 000 сум за кг ($2,4), иначе говоря – более чем в 2 раза. Это говорит о росте предложения продукции высокого качества на рынке, которой было слишком мало по причине повреждений, которые нанесли садам абрикоса в Узбекистане две волны заморозков.

Как видно из графика, снижение средних цен на абрикос произошло в большей степени за счет падения максимальных цен и значительного сужения разброса цен на рынке. Кстати, в этом году цены на абрикос снижаются значительно быстрее, чем годом ранее, но тогда и стартовый уровень цен был намного ниже, а предложение продукции весь сезон было близко к рекордно высокому.

Таким образом наши прогнозы и оценки ущерба урожаю фруктов 2021 года, проведенные во второй половине марта 2021 года, оправдываются полность и по абрикосу и по черешне.  Уже становится очевидным отсутствие перспектив падения цен на абрикос в Узбекистане, хотя бы приблизительно до тех уровней, к которым привыкли и потребители и импортёры узбекских фруктов. Ведь сезон абрикоса в стране длится не слишком долго, а пик уборки и реализации абрикоса приходится на первую половину июня.

Таким образом, в 2021 году один из мировых лидеров экспорта свежего абрикоса, которым является Узбекистан, де-факто может превратиться в нетто-импортёра этих косточковых фруктов. Однако стоит надеяться, что «отдохнувшие» от урожая деревья дадут высокий урожай уже в следующем году, и темпы роста экспорта фруктами снова вырастут.

Пока же свежий абрикос Узбекистан может покупать в соседнем Таджикистане, который гораздо меньше пострадал от заморозков и где цены на эти фрукты в среднем в два раза ниже.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий