ГлавнаяНовостиДешёвое золото – цены на яблоки сорта «Голден» в Польше, Украине и Молдове остаются критически низкими
АктуальноНовостиЭксклюзив

Дешёвое золото – цены на яблоки сорта «Голден» в Польше, Украине и Молдове остаются критически низкими

По данным аналитиков EastFruit, цены на свежие яблоки самого распространенного сорта Golden Delicious в Польше, Украине и Молдове остаются стабильными и не показывают признаков восстановления. Хотя мы и будем в этом материале использовать цифры цен по сорту «Голден», ценовая ситуация идентична для всех основных сортов яблок.

Самые низкие цены на «Голден» в Польше, где в 2022 году был собран высокий урожай яблок. Даже фермеры Украины, не имеющие доступа к собственным морским портам для экспорта яблок, получают более высокие цены, чем производители в Польше. Молдова, отчасти из-за относительно низкого производства яблок в 2022 году и частичного доступа к российскому рынку, имеет самую высокую цену из трех стран. Тем не менее, во всех этих странах цены намного ниже обычного уровня и далеки от комфортных для производителей.

«Учитывая быстрый рост затрат на ресурсы, энергию и логистику в 2022 году, текущие уровни цен, которые на 20-25% ниже среднего для последних лет, угрожают устойчивости производства яблок во всем регионе. Фермеры в Украине и Молдове этой зимой активно занимались выкорчевыванием старых садов. Фермеры в Польше даже призывали правительство прекратить поддержку закладки новых плантаций, а вместо этого субсидировать раскорчёвку садов, чтобы помочь уменьшить рыночные дисбалансы», — говорит Андрий Ярмак, экономист Инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В Польше цены на свежие яблоки второй сезон подряд остаются очень низкими. Обычно в это время года производители продают яблоки «Голден Делишес» по цене $0,40-0,45 доллара США за кг, но в последние два года цены колебались от $0,29 до 0,33 за кг, при этом напомним, что затраты значительно выросли.

В 2022/23 году многие производители были вынуждены продавать яблоки быстрее из-за резко выросших затрат на хранение яблок в связи с существенно выросшими ценами на электроэнергию вследствие российской агрессии в регионе. Следовательно, в настоящее время оптовые цены на яблоки в Польше даже немного выше, чем год назад, но все еще сравнительное низкие.

«Проблемы с поставками яблок в Египет с ноября 2022 года и резкая девальвация египетского фунта в декабре и январе продолжают оказывать давление на польский рынок яблок, вынуждая польских экспортеров искать альтернативные рынки в Азии вплоть до Монголии и Индии. Однако логистика в Азию стоит дорого, что не способствует росту внутренних цен. Следовательно, средние оптовые цены на яблоки в Польше выросли всего на 1-3 цента за кг с момента закладки их на хранение», — объясняет ситуацию Андрий Ярмак.

Цены на яблоки в Украине также в целом стабильны. Запасы высококачественных яблок ниже, чем обычно, из-за проблем, вызванных атаками российских террористов на гражданскую инфраструктуру. В то время как цены выше, чем год назад и в 2019 году, когда Украина испытывает первый шок цен на яблоки, вызванный обильным урожаем во всех странах Европы, они составляют лишь около половины обычного уровня цен в Украине на этот сорт яблок в марте. Мы ожидаем, что цены на яблоки могут немного восстановиться в оставшиеся месяцы сезона в ответ на внутренний спрос на качественные яблоки.

«Украинским трейдерам и фермерам удалось найти логистические решения для увеличения экспорта свежих яблок за пределы уже перенасыщенного рынка ЕС, что помогает поддерживать устойчивость наиболее эффективных производителей. Следовательно, в текущем сезоне основными экспортными рынками украинских яблок являются: ОАЭ, Турция, Ирак, Саудовская Аравия и Узбекистан. Турция, очевидно, является лишь транзитным пунктом для экспорта на некоторые рынки, прямой доступ к которым для Украины ограничен», — говорит Андрий Ярмак.

Молдова также имеет относительно низкие запасы яблок, что должно оказывать поддержку ценам на яблоко. Снижение запасов в Молдове вызвано более низким, чем обычно, урожаем, резким ростом цен на электроэнергию, что заставило фермеров дважды подумать, стоит ли хранить яблоки, а также решением россии запретить ввоз всех свежих продуктов из Молдовы в начале сезона, который, однако, позже был немного смягчен.

Таким образом, текущий уровень цен на яблоки в Молдове не так уж и плох – цены в это время почти на 60% выше, чем год назад, и на 23% выше, чем в 2019 году, когда вся Европа была буквально «завалена» яблоками. Однако год назад цены сильно пострадали от войны с россией, которая фактически заблокировала экспорт Молдовы в рф логистически, и поэтому сравнивать текущий уровень цен с тем, который был в марте 2022 года, не совсем показательно.

Источники в яблочной отрасли Молдовы нам сообщают, что оптовая цена на яблоки не покрывает затраты на производство, хранение и доработку, что вынуждает молдавских фермеров активизировать выкорчевывание старых, прежде всего неорошаемых садов.

Можно задаться вопросом, почему оптовая цена свежих яблок в размере $0,4 доллара США и выше за кг не покрывает себестоимости производства. В Молдове большая часть яблоневых садов не орошается, технологии довольно устаревшие, а урожайность и, самое главное, качество очень низкие. Из 200-250 тысяч тонн яблок, экспортируемых Молдовой каждый год, только около 10% потенциально могут быть пригодны для экспорта на такие требовательные рынки, как ЕС, Ближний Восток и страны Азии. Следовательно, затраты на выращивание таких яблок, как правило, выше, чем в ЕС или в Украине.

Можно сделать вывод, что площади яблоневых садов в Польше, Украине и Молдове могут очень резко сократиться в 2023 году – быстрее, чем когда-либо за последние 15-20 лет.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий