ГлавнаяНовостиДефицит картофеля в Грузии не обостряется перед новым сезоном – что будет с ценами?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Дефицит картофеля в Грузии не обостряется перед новым сезоном – что будет с ценами?

Аналитики EastFruit считают, что рост цен на картофель в Грузии в ближайшее время маловероятен. Май – переходный период, когда грузинский рынок переключается с прошлогоднего картофеля на картофель нового урожая. Иногда цены на картофель растут, когда предыдущего урожая, который приходится на сентябрь-октябрь в основном в регионе Самцхе-Джавахети, не хватает до того, как новый урожай поступит на рынок в полном объеме. Интересно, что урожай в указанном регионе в 2022 году был невысоким, но цены остались стабильными.

Средняя цена прошлогоднего картофеля на оптовом рынке Грузии зафиксирована на уровне около $0,67/кг и не показывает признаков роста. Основных причин две: цены уже очень высокие, а импорт картофеля очень объемный.

Из-за неурожая в Самцхе-Джавахети в 2022 году цены на картофель выросли в октябре. Средняя цена была стабильной с тех пор, но на рекордно высоком уровне. Поднять цены еще выше, скорее всего, будет проблематично – грузинские потребители уже платят очень высокую цену, готовы ли они платить еще больше? – по большей части, наверное, нет. Средняя оптовая цена в Грузии остается самой большой в рамках проекта EastFruit:

Разница в цене открыла возможности для грузинских импортеров, и они достаточно хорошо ими воспользовались. С октября 2022 г. по конец апреля 2023 г. страна импортировала чуть более 27 тыс. тонн картофеля, что является вторым по величине объемом импорта за этот период как минимум с 2015 г. Средний объем импорта за предыдущие девять сезонов для октября-апреля значительно ниже — 12 тыс. тонн. Импорт картофеля в больших объемах удерживает цены в Грузии на высоком, но стабильном уровне. Без импорта картофель сильно подорожал бы, особенно в переходный период.

Читайте также: Розничные цены на овощи в Грузии за месяц снизились на 6%. В чем причина и чего ожидать?

Есть несколько важных причин снижения цен на картофель в Грузии. Во-первых, на рынок начал поступать картофель нового грузинского урожая. Это, конечно, окажет негативное давление на цены: больше картофеля, ниже цены. Картофель в регионе по-прежнему дешевле, чем в Грузии, поэтому соседние страны по-прежнему имеют возможность экспортировать его в Грузию. Что также снижает вероятность роста цен.

В настоящее время основными экспортерами картофеля в Грузию являются россия и беларусь, но может вернуться Турция. Ранее Турция, которая обычно была основным импортером, ограничила экспорт для борьбы с инфляцией, но с новым сезоном это может измениться. Инфляция в Турции по-прежнему высока, однако турецкий ранний урожай, как говорят, довольно высокий (TurkiyeGazetesi), и могут быть стимулы для экспорта, возможно, в Грузию — если разница в цене сохранится, то почему бы и нет? По данным AgroPrice.net, средняя оптовая цена в Стамбуле на данный момент составляет $0,34/кг.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Добавить комментарий