В Юкори-Чирчикском районе Ташкентской области (Узбекистан) заложен фундамент Национального узбекистанского агротехнопарка высоких технологий в сельском хозяйстве Yangling, передаёт EastFruit.
Проект реализуется совместно правительством Узбекистана и китайской компанией Yangling Modern Agriculture International Cooperation Group Co., Ltd. с целью создания современного агропромышленного центра, объединяющего передовые сельскохозяйственные технологии, науку и производство.


Как информирует UzDaily.uz, на территории площадью 116,5 гектара будут построены промышленные и демонстрационные площадки, центры испытаний дронов и робототехники, системы «умного» орошения, лаборатории 3D-посева и инфраструктура для холодовой цепи логистики.
Читайте также: В Узбекистане подвели итоги совместного с ФАО проекта «Умное земледелие для будущего поколения»
Кроме того, на основе опыта Китая, Японии и Италии совместно с учёными Узбекистана будут работать над селекцией сортов хлопка, пшеницы, риса, кукурузы и винограда. Планируется выращивание на 500 гектарах и дальнейшая переработка томатов, орехов и фруктов.
В результате будут созданы новые рабочие места, повысится экспортный потенциал, и Узбекистан выйдет на новый уровень интеграции науки, технологий и производства в сельском хозяйстве.



