ГлавнаяНовостиЧто угрожает европейским производителям томатов?
Новости

Что угрожает европейским производителям томатов?

Производители томатов в Южной Европе утверждают, что неконтролируемый рост импорта из Марокко и новая экологическая политика в рамках стратегии ЕС «От фермы до стола» угрожают жизнеспособности европейского сектора томатов.

Такое заявление прозвучало на встрече Европейской контактной группы по помидорам, в которую вошли представители французского, итальянского, португальского и испанского секторов. Об этом пишет EastFruit по информации Fruitnet.

В заявлении, опубликованном после встречи, группа сообщила, что импорт марокканских помидоров в ЕС вырос с 365 695 тонн в 2013 году — в первый год после того, как Марокко получило преференциальную квоту в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС — до 557 225 тонн в 2022 году. С учетом Великобритании прошлогодний объем поставок составил 701 541 тонну.

«Именно на британском рынке наиболее отчетливо наблюдается потеря конкурентоспособности продукции Сообщества, — говорится в сообщении. — За тот же период экспорт томатов из Испании в Великобританию упал со 143 182 тонн до 70 780 тонн, согласно данным Статистического отдела ООН».

Группа также призвала отозвать предложенные новые правила ЕС в области фитосанитарии и упаковки, основанные на стратегии «От фермы до стола», утверждая, что они негативно повлияют на устойчивость продаж в ЕС, поскольку они больше не позволят отличать европейские томаты от тех, что выращены за пределами ЕС. .

Читайте также: По экспорту помидоров Марокко выходит на 3-е место в мировом рейтинге!

Группа намерена запросить у Европейской комиссии чрезвычайную помощь в размере до 10% от стоимости томатов, продаваемых организациями производителей, для компенсации ущерба, причиненного, в первую очередь, несоблюдением правил защиты, изложенных в Соглашении об ассоциации ЕС с Марокко и, во-вторых, применение тарифных уступок Соглашения к производству томатов в Западной Сахаре, которая становится основным регионом экспорта томатов в Марокко.

Контактная группа также проанализировала прогнозы на летнюю кампанию, которые показывают тенденцию к сокращению на 5% для четырех стран, главным образом в результате снижения урожайности.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Агросектор Марокко может потерять 20% посевов из-за засухи

EastFruit

Добавить комментарий