ГлавнаяНовостиЧили удерживает мировое лидерство в экспорте столового винограда
НовостиЭксклюзив

Чили удерживает мировое лидерство в экспорте столового винограда

Прирост импорта столового винограда в Юго-Восточной Азии составляет 28% в год, что объясняется ростом населения, экономики и доходов

Мировое лидерство в сегменте экспорта столового винограда удерживает Чили по причине зеркальной сезонности и использования американских подходов к стандартам качества. Об этом заявил экономист инвестиционного центра ФАО Андрей Ярмак в ходе Национальной конференции «Столовый виноград Молдовы: эффективное производство, хранение и маркетинг»,  которая проходит 15 ноября в Кишинёве (Молдова) и организована при поддержке ФАО, ЕБРР, а также в рамках проекта развития плодоовощного бизнеса EastFruit.

«Крупнейшим игроком рынка столового винограда в Европе является Италия, благодаря отличному качеству своей продукции и эффективному маркетингу и продвижению», — отметил экономист ФАО.

Читайте также: Таджикистан тестирует рынки стран Ближнего Востока, изучая спрос на столовый виноград — Бахтиер Абдувохидов

Говоря о регионах мира, которые наибольшими темпами наращивают импорт столового винограда, Андрей Ярмак выделил Юго-Восточную Азию, где прирост импорта составляет 28% в год, что объясняется ростом населения, экономики и доходов в странах этой части мира. К примеру, такая страна как Вьетнам каждый год удваивает импорт винограда.

«Также интересен Ближний Восток – там объемы меньше и рост медленнее, но 7% в год роста лучше, чем вытеснять других на рынке ЕС, где рост составляет 0%», — отметил он.

По информации Андрея Ярмака, в данный момент розничные цены на качественный виноград в этих странах колеблются от $5 до $12 долларов США за кг.

«При поставках продукции премиального качества на рынки Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии молдавский производитель может получать чистую цену в 25-30 лей/кг ($1,22-1,47) при отгрузке из хозяйства. Такая цена может быть вполне реальной, если будет выстроена соответствующая цепочка реализации и логистики продукции. Это цена после вычета затрат на упаковку и транспорт», — пояснил Андрей Ярмак.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Добавить комментарий