ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииЧерешня без косточки? Селекционеры работают над созданием новых сортов черешни
НовостиТехнологии

Черешня без косточки? Селекционеры работают над созданием новых сортов черешни

Благодаря новым технологиям генетического редактирования в ближайшее время будут представлены сорта черешни без косточек и устойчивые к растрескиванию и болезням сорта этой культуры.

Об этом в интервью FreshPlaza рассказал Стефано Лугли (Stefano Lugli), научный координатор выставки фруктовой индустрии Macfrut (3-5 мая 2023 г.).

Он отметил, что первые результаты текущих биотехнологических исследований, проводимых в США и Великобритании, вызывают большой резонанс. Разнообразные стартапы, поддерживающие транснациональные корпорации и некоторые международные исследовательские институты, инвестируют значительные средства в разведение черешни благодаря технологиям вспомогательной эволюции, передает AgroTimes.

Читайте также: УПОА: в 2022 году на украинском рынке черешни предлагали мало и по невысокой цене

«Благодаря новым технологиям генетического усовершенствования, основанным на редактировании генома и цисгенезиса, в ближайшее время будут представлены сорта черешни без косточек, – сказал Стефано Лугли. – Кроме того, можно будет выращивать устойчивые к растрескиванию сорта и растения, устойчивые к болезням, способные адаптироваться к климатическим изменениям. Технологии вспомогательной эволюции позволят получить улучшенные сорта, идентичные традиционным, но по более низкой цене, чем полученные при обычной селекции, благодаря более быстрым и более точным методам селекции».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Украинские груши могут быть востребованы на европейском рынке

EastFruit

Добавить комментарий