ГлавнаяНовостиЧем объяснить стагнацию цен на молдавские яблоки дорогих сортов?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Чем объяснить стагнацию цен на молдавские яблоки дорогих сортов?

На молдавском рынке в первой половине февраля по сравнению с январским уровнем в среднем на 8-10% увеличились оптовые цены только на яблоки самых дешевых сортов – «Айдаред», «Ренет Симиренко» и некоторые другие. При этом цены на яблоки более дорогих сортов практически не меняются почти месяц — со второй половины января, сообщают аналитики EastFruit. На данный момент разница в цене на лучший «Айдаред», и, к примеру, яблоки некоторых клонов «Гала», «Голден Делишез», «Грэнни Смит» среднего качества составляет не более 1-2 леев/кг ($0,05-0,1/кг). Почему возникла такая ситуация?

Операторы фруктового рынка отмечают, что большая часть молдавских яблок, условно премиальных сортов и высокого качества сельхозпроизводители и торговые компании отправляют в Россию сетям супермаркетов непосредственно, или же трейдерам-посредникам, снабжающим эти сети. Поставки осуществляются в рамках более-менее долгосрочных контрактов, закупочные цены относительно стабильны —  «с недели на неделю меняются редко». Вместе с тем, конкуренция в российском сетевом ритейле довольно высокая. В супермаркетах РФ молдавские яблоки зимой конкурируют с яблоками из Турции, европейским «реэкспортом» и российскими яблоками дорогих сортов. Наличие альтернатив не позволяет молдавским поставщикам повышать цены, с их слов, «приходится довольствоваться малым ради сохранения относительно высоких объемов экспорта». При этом экспорт молдавских яблок дорогих сортов и высокого качества не на рынок РФ в конце прошлого – начале нынешнего года немного активизировался, но все равно остается на сравнительно низком уровне.

Читайте также: В Молдове разрабатывают концепцию цифровой трансформации в сельском хозяйстве

Молдавский «Айдаред» и яблоки других условно устаревших сортов в России закупают в основном снабженцы оптово-розничных рынков-базаров и магазинов сегмента «эконом». Яблок дешевых сортов собственного производства на российском рынке в последнем месяце зимы уже нет, или их явно недостаточно для покрытия спроса мало обеспеченных слоев населения. Легальной альтернативой, без учета реэкспорта из Польши и Украины, остаются только дешевые яблоки из Ирана и Молдовы.

При этом стоит учесть, что на российском рынке средняя оптовая цена на «Айдаред» почти вдвое выше оптовой цены на яблоки этого и других устаревших сортов на фруктовом рынке Молдовы. Очевидно, эта ценовая разница открывает для молдавских экспортеров-посредников более широкое «окно возможностей». Тогда как яблоки дорогих сортов экспортируются на российский рынок в размеренном «плановом режиме», устанавливаемом супермаркетами-покупателями.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий