ГлавнаяНовостиБудет ли Грузия в этом сезоне поставлять зелень на традиционные экспортные рынки?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Будет ли Грузия в этом сезоне поставлять зелень на традиционные экспортные рынки?

В Грузии только что начался сезон зелени в высоких туннелях. При общении со специалистами  EastFruit местные производители и экспортеры отмечают меньший объем производства и низкие цены. россия и Украина остаются основными экспортными рынками для грузинской зелени, небольшое количество экспортируется в страны Балтии и Польшу. Укроп остается самой востребованной зеленью на традиционных рынках.

По словам фермеров, есть несколько причин, по которым в этом сезоне будет произведено меньше зелени. Это отток рабочей силы из региона, низкие цены на зелень за последние два сезона, что создало негативные ожидания на рынке. Кроме того, фермеры не хотят тратить дополнительные средства на обновление парников.

Источник: EastFruit

По словам экспортеров, количество зелени на рынке пока невелико, а экспорт увеличится в январе. Оптовые цены на зелень варьируются от 2,5 до 3,5 лари ($0,93–1,3). Фермеры не ожидают, что экспортеры поднимут цены в январе, у них более позитивные ожидания относительно местного рынка в следующем месяце. Обычно, начиная с января, на местный рынок поставляет только регион Имерети (Западная Грузия), так как в других регионах зелень выращивают только в открытом грунте.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий