ГлавнаяНовостиБудем без апельсинового сока? Производители предупредили о грядущем дефиците
Новости

Будем без апельсинового сока? Производители предупредили о грядущем дефиците

Миру грозит дефицит апельсинового сока. Немецкие производители бьют тревогу: такой сложной ситуации не было в течение 50 лет.

Об этом со ссылкой на управляющего директора Ассоциации производителей фруктовых соков Германии Клауса Хайтлингера сообщает издание Faz. «Мы находимся в самой сложной ситуации за более чем 50 лет», – предупредил он.

Острая нехватка концентрата сделает сок значительно дороже. В Бразилии – крупнейшем в мире производителе концентрата апельсинового сока с 90-процентной долей рынка – низкие урожаи привели к резкому сокращению запасов в последние годы.

В США ураганы и распространение болезни позеленения цитрусовых одновременно вызвали резкое падение объемов урожая. По данным профильных ассоциаций, урожайность в Испании и Мексике также была ниже средней из-за погодных условий.

Читайте также: Египет нацелен увеличить экспорт апельсинов в Индию

«В связи с неурожаем в США и исторически низкими запасами в Бразилии сложилась уникальная рыночная ситуация, в результате которой доступность концентрата апельсинового сока в настоящее время сильно ограничена», – сказал Хайтлингер.

С начала года цена на замороженный концентрат апельсинового сока выросла на треть, с $2,02 за фунт до $2,73. Цена достигла своего пика в этом году почти на уровне $2,94 в конце мая.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий