ГлавнаяНовостиБосния и Герцеговина продолжает проигрывать конкуренцию Украине и Марокко на рынке малины
АктуальноНовостиЭксклюзив

Босния и Герцеговина продолжает проигрывать конкуренцию Украине и Марокко на рынке малины

По информации аналитиков EastFruit, один из конкурентов Украины на мировом рынке замороженной малины снизил объёмы её экспорта в стоимостном измерении на 48%, а в количественном – на 45% за последние 12 календарных месяцев. Таким образом эта страна утратила свою высокую позицию в мировом рейтинге и снизила уровень влияния на мировой рынок малины.

Всего Босния и Герцеговина экспортировала с апреля 2022 года по март 2023 включительно 6,9 тыс. тонн замороженной малины против 12,6 тыс. тонн годом ранее. Так, тенденция падения экспорта этой ягоды, которая началась ещё в 2019 году и наблюдается уже четыре года, не только сохранилась, но и резко усилилась.

Усиление тенденций падения экспорта из Боснии и Герцеговины было, очевидно, вызвано общим кризисом европейского рынка замороженной малины в этом сезоне, подробно описанном нами ранее.

Отметим также, что главным рынком сбыта малины для Боснии и Герцеговины была Сербия, которая занималась доработкой и экспортом боснийской продукции. В Сербию было экспортировано около половины всей малины из Боснии и Герцеговины. Другими крупными покупателями были Германия, Швейцария, Швеция, Бельгия, Польша и Австрия. Во все эти страны, кроме Бельгии, экспорт резко снизился.

Читайте также: Производители малины в Боснии и Герцеговине прогнозируют сложный сезон

В это же время Украина, несмотря на российскую агрессию на своей территории и террористические атаки против гражданской энергетической инфраструктуры страны, продолжала наращивать экспорт замороженной малины. В частности, в сезоне 2022/23 ожидается, что экспорт замороженной малины из Украины вырастет не менее чем на 20-25%. За последние 12 месяцев Украина экспортировала 42,5 тыс. тонн малины, нарастив экспорт по сравнению с предыдущим 12-месячным периодом на 9 тыс. тонн, т.е. на больший объём, чем весь экспорт замороженной малины из Боснии и Герцеговины.

Поэтому можно констатировать, что Украина постепенно вытесняет Боснию и Герцеговину с мирового рынка малины. Также важным фактором давления на поставки из Боснии и Герцеговины является укрепление позиций Марокко на мировом рынке замороженной малины.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Добавить комментарий