ГлавнаяНовостиБорьбу с саранчовыми активизировали в Казахстане
Новости

Борьбу с саранчовыми активизировали в Казахстане

В Казахстане борются с нашествием саранчи. Особое беспокойство вызывает Актюбинская область. На борьбу с вредителем на всю страну уже выделено порядка 4 млрд тенге, сообщает агентство «АПК Новости».

В Актюбинском регионе против итальянского пруса обработано 102,4 тыс. га земли. Что касается Иргизского района области, где сейчас наблюдается нашествие саранчовых, то там обработано 27,5 тыс. га. Ранее специалисты прогнозировали распространение стадных вредителей в районе на площади 129 тыс. га, в том числе итальянского пруса – 107 тыс. га и азиатской саранчи – 22 тыс. га. Для борьбы с насекомыми в район доставлены пестициды на всю прогнозируемую площадь.

«Повреждений сельскохозяйственных угодий вредителями не отмечено. Мониторинговые и защитные мероприятия против саранчовых под особым контролем», — сообщили в Минсельхозе.

Читайте также:  Аграрии Казахстана встревожены ранним появлением саранчи на полях

В целом по всей стране на борьбу со стадными вредителями в этом году из республиканского бюджета выделено 3,8 млрд тенге.

На приграничных с соседними государствами территориях будут проведены совместные обследования. Об этом специалисты МСХ Казахстана заранее договорились с коллегами из россии, Китая и Узбекистана.

В настоящее время защитные мероприятия против итальянского пруса проводятся в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской и Павлодарской областях. На сегодняшний день обработано 248,4 тыс. га.

К защитным мероприятиям против азиатской саранчи приступили в Атырауском и Кызылординском регионах, обработано  4,4 тыс. га.

Химическая обработка против мароккской саранчи в Жамбылской области полностью завершены. Завершаются защитные мероприятия в Туркестанском регионе.  Площадь обработки составила 78,4 тыс. га.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Добавить комментарий