ГлавнаяНовостиБорьба с саранчой: в Таджикистане уже обработано более 47 тыс. га сельхозземель
Новости

Борьба с саранчой: в Таджикистане уже обработано более 47 тыс. га сельхозземель

В Таджикистане около 62 тыс. га сельхозземель подверглись нашествию саранчи. По наблюдению специалистов Минсельхоза, нашествие саранчи зарегистрировано на пастбищах Канибадама, Пянджа, Дусти и других районов Хатлонской и Согдийской областей.

На данный момент на более 47 тыс. га земель уже проведена химическая обработка, передает Asia-Plus.

Эксперты говорят о трех основных видах саранчовых вредителей, заполонивших поля страны — это  итальянский прус (CIT), марокканская саранча (DMA) и азиатская перелётная саранча (LMI).

Эти вредители представляют серьезную опасность урожаю, так как съедают почти все наземные части растений.

По сообщению ГУ «Экспедиция по борьбе с саранчой», для уничтожения этих вредных насекомых мобилизованы 34 трактора-распылителя, 645 ручных опрыскивателей, 6 автомобилей-опрыскивателей и 840 человек в качестве рабочей силы.

Сотрудники государственных учреждений «Экспедиция борьбы против саранчи» и «Защита растений и сельскохозяйственная химизация» в настоящее время проводят по всей республике работу совместно с местными властями по борьбе против саранчи.

Во встречах и тренингах  демонстрируются использование современных опрыскивателей, приёмы правильного использования специальной одежды, нормы применения ядохимикатов, наблюдение и обработка территорий распространения саранчи.

Читайте также: Современные методы борьбы с саранчой представила ФАО аграриям Узбекистана

Саранча легко перемещается на территории соседних государств, поэтому особое значение приобретает совместная борьба стран региона против вредителей.

Во второй декаде апреля нынешнего года Таджикистан и Узбекистан провели трансграничное обследование 70 тыс. га земли по борьбе с саранчой.

Организатором мероприятия стала ФАО, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

В реализации проекта «Улучшение борьбы с саранчой в ЦА» приняли участие 6 сотрудников таджикской экспедиции и 5 работников Агентства по карантину и защите растений Узбекистана.

«В ходе обследований границы мы рассмотрели ситуацию с вредителем и методы борьбы с ним», — прокомментировали встречу представители таджикской группы.

В результате таджикско-узбекская экспедиция заключила договор, который подразумевает усиление борьбы с этим вредителем и мониторинг ситуации.

Кроме того, стороны обязались вести постоянный обмен информацией о распространении насекомого в изучаемых приграничных районах.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий