ГлавнаяНовостиБорьба с саранчой начинается в Казахстане
Новости

Борьба с саранчой начинается в Казахстане

Химическая обработка полей против саранчи начинается в Казахстане. Протравка стартует с Туркестанской области, где уже началось отрождение личинок. Специалисты Казахстана будут действовать совместно с коллегами из россии, Китая и Узбекистана, сообщает агентство «АПК Новости».

Как сообщалось, на данное время отрождение личинок мароккской саранчи наблюдается только в Туркестанской области. Причем, процесс начался раньше обычного срока из-за слишком теплой весны. Как сообщили в Минсельхозе, 8-9 апреля планируется начать проведение защитных мероприятий, в регион уже доставлены пестициды в полном объеме.

В других областях химическая обработки земель начнется по мере выявления очагов распространения саранчи. На приграничных с соседними государствами территориях будут проведены совместные обследования. Об этом специалисты МСХ Казахстана заранее договорились с коллегами из россии, Китая и Узбекистана.

Читайте также:  Современные методы борьбы с саранчой представила ФАО аграриям Узбекистана

На борьбу со стадными саранчовыми вредителями в этом году из республиканского бюджета выделено 3,8 млрд тенге.

По прогнозам специалистов, саранча может распространиться на территории в 1,6 млн га. На сегодняшний день сформирован необходимый запас пестицидов на площади 385,3 тыс. га.

Совместно с акиматами созданы оперативные штабы в регионах и утвержден план работы по мониторингу и химической обработке. В обработке территорий будет задействована специализированная техника, в том числе наземный и воздушный транспорт.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий