ГлавнаяНовостиБольше лука, меньше картофеля – грузинские фермеры сделали выбор
АктуальноНовостиЭксклюзив

Больше лука, меньше картофеля – грузинские фермеры сделали выбор

Аналитики EastFruit отмечают, что в настоящее время в Грузии остро ощущается дефицит как местного лука, так и картофеля. Сильный местный спрос удовлетворяется за счет импорта. Следующий крупный урожай картофеля начинается в июне в Квемо-Картли, где производится 20-30% годового производства картофеля в стране. В мае могут быть ранние поставки, но обычно объемы небольшие. Представители сектора из региона сообщают, что многие фермеры посадили лук вместо картофеля.

Ранее EastFruit подсчитал, что с февраля до начала нового сезона Грузии потребуется импортировать не менее 12 000 тонн картофеля. Данные о торговле за март 2023 года показывают, что с января уже было импортировано 11 000 тонн. Дефицит картофеля привел к очень большим объемам импорта: с сентября 2022 года страна импортировала более 24 000 тонн картофеля — это самый высокий объем как минимум за десять лет. Сильная потребность в импорте является результатом плохого местного урожая осенью 2022 года, что, в свою очередь, стало следствием неблагоприятных погодных условий.

Импорт лука не так необычен, как импорт картофеля. Грузия импортировала 14 000 тонн лука с сентября 2022 года, что довольно близко к среднему десятилетнему показателю в 13 000 тонн за те же месяцы. Этому есть своя причина: в отличие от картофеля, нехватка лука — это скорее глобальная проблема, чем локальная. Интересно, что импорт лука в марте 2023 года был в четыре раза ниже, чем в марте 2022 года и феврале 2023 года. Грузинским импортерам сложно заменить крупного поставщика лука Турцию, которая ограничивает экспорт, чтобы стабилизировать цены на собственном рынке.

В результате дефицита оптовые цены на картофель и лук в этот раз были значительно выше, чем в предыдущие сезоны. С середины февраля цены на лук упали, но это эффект снижения качества и калибра импортируемого лука.

Читайте также: Годовая инфляция в Грузии снижается, но годовой разрыв в ценах на продукты питания по-прежнему велик

Как сообщили EastFruit местные заинтересованные стороны, к предстоящему урожаю (который ожидается в июне 2023 года) многие фермеры в регионе Квемо-Картли перешли с посадки картофеля на лук. Причина кроется в ценах. Фермеры увидели, что в прошлом году лук июньского урожая был более прибыльным, чем картофель. Более того, оптовые цены на лук выглядят очень сильными, если не принимать во внимание падение цен, связанное с качеством и калибром. Розничные цены взлетели до небес. Согласно официальной статистике, в марте 2023 года грузинским потребителям пришлось заплатить за килограмм лука на 111% больше, чем в марте 2022 года. За тот же период розничная цена на картофель выросла на 50%.

Хотя количественная оценка посадок недоступна, мы все же можем сделать вывод, что, поскольку фермеры переходят на лук, в новом сезоне потребуется значительный импорт картофеля. Также будет значительное негативное давление на цены на лук, так как предложение лука увеличится.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий