В Таджикистане увеличилась площадь орошаемых земель: по данным Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан, на начало 2025 года она составила 767 412 га — это на 1 109 га больше, чем в прошлом году, передаёт EastFruit.
На заседании коллегии Комитета подвели итоги работы за первый квартал 2025 года.
По утверждённому правительством годовому проекту отчёта, в 2025 году 1 492 га земель других категорий перевели в пашню, в том числе 1 420 га стали орошаемыми. Также на 179 га увеличили площадь многолетних насаждений.
Читайте также: Морковь и капуста в Таджикистане подорожали вдвое, а тепличные томаты – подешевели
ГП «Регистрация недвижимости» за первый квартал оформило 8 519 прав на земельные участки. Из них 702 участка отдали дехканским хозяйствам, 16 — приусадебным хозяйствам, 6 984 — на приусадебные участки, ещё 135 участков оформили на другие формы хозяйствования, а 682 — на иные нужды, сообщает Asia-Plus.
Всем землепользователям выдали официальные свидетельства о государственной регистрации.
В Госкомитете по земельному управлению и геодезии Таджикистана рекомендовали местным органам власти усилить контроль за посевом сельхозкультур, особенно картофеля и хлопка и рационально использовать земли семеноводческих и племенных хозяйств.