С марта 2025 по январь 2026 года в Молдове в рамках программы «Сельскохозяйственный кредитный механизм» (FCA) финансовую поддержку получили 318 микро- и малых сельскохозяйственных предприятий, передаёт EastFruit.
Только в январе 2026 года было одобрено 30 новых заявок. Программа охватывает всю территорию страны, при этом наиболее активно используется в северных регионах.
Общий объём средств, перекредитованных через FCA за весь период, превысил 304,41 млн леев, включая 22,85 млн леев, выданных в январе. Каждый предоставленный кредит содержит грантовую часть, размер которой зависит от типа осуществляемых инвестиций, поясняет AgroExpert. Сумма выданных грантов на сегодняшний день составляет более 32,93 млн леев, из них 1,96 млн леев — грантовая поддержка января.
Читайте также: Власти Молдовы усиливают господдержку предприятий по переработке овощей и фруктов
Наибольшая доля финансирования — 70,57% — направлена на приобретение оборудования для традиционного сельского хозяйства. Грантовая составляющая в этой категории составляет 5%. Инвестиции непосредственно в традиционное сельское хозяйство занимают 10,26% общего объёма и поддерживаются грантом в размере 15%. На послеуборочную переработку приходится 19,17%, при этом грантовая поддержка достигает 30%.
В последующий период в рамках программы остаются доступными 250,11 млн леев в виде кредитов и 27,04 млн леев — в форме грантов для соответствующих инициатив.
Программа FCA предоставляет финансирование в национальной валюте по фиксированной ставке 5,1% годовых, что значительно ниже среднерыночных банковских ставок. В результате бенефициары получили среднее преимущество в 6,87 процентных пункта по сравнению с коммерческим кредитованием, рассчитанным на конец января 2026 года.





