ГлавнаяНовостиБизнес-модель выращивания топинамбура в промышленном масштабе обсуждают в Молдове
Новости

Бизнес-модель выращивания топинамбура в промышленном масштабе обсуждают в Молдове

Выращивание топинамбура может стать новой инвестиционной возможностью в молдавском сельском хозяйстве, пишет МОЛДПРЕС.

Возможности выращивания этой культуры на промышленном уровне обсудили госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Жарбан и эксперты компании, специализирующейся на предоставлении управленческого консалтинга и развитии бизнеса.

Стороны обсудили концепцию бизнес-модели выращивания топинамбура, проанализировали инвестиции и инфраструктуру, необходимые для запуска пилотного проекта в стране.

Василе Жарбан упомянул, что топинамбур — это растение, которое становится все более и более распространенным, имеет конкурентный потенциал на рынке и приносит стабильную прибыль и не требует выделения большой площади земли.

«Если бы мы применили современные технологии и инновационные решения, то можно было бы получить новые продукты, полезные для сектора производства кормов, продуктов питания, здравоохранения и ветеринарии, являющиеся источником производства топлива из биомассы, патоки и т.д.», — пояснил чиновник.

Читайте также: Украинским топинамбуром заинтересовались азиатские потребители

По словам представителя ведомства, урожайность топинамбура достигает в среднем 40 т/га. При этом, для сравнения, если с гектара сахарной свеклы получается около 2,2 тонны сахара, то с одного гектара топинамбура можно получить около 4,8 тонны фруктозы от диабета.

«Эта культура забыта молдаванами, но она может принести реальную прибыль, поэтому пилотный проект будет разработан и предназначен для инвесторов, заинтересованных в развитии сельскохозяйственного бизнеса в Республике Молдова», — сказал Василий Сарбан.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Испанская компания делает ставку на производство ягод в Румынии

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Добавить комментарий