ГлавнаяНовостиБеспрецедентно высокие цены на арбуз в Молдове – очередной рекорд пятилетия
АктуальноНовостиЭксклюзив

Беспрецедентно высокие цены на арбуз в Молдове – очередной рекорд пятилетия

Вопреки многолетней тенденции, цены на арбуз в первой половине августа 2022 года в Молдове не снизились, а выросли – на 20-25%, в среднем с 4 до 5 леев/кг ($0,21-26/кг) в оптовой торговле. В сетевом ритейле цена на товар удваивается, в рыночно-базарной рознице отрыв от средней оптовой цены составляет 25-35%. В середине августа этого года арбузы оптом продаются на 15-20% дороже, чем в засушливом 2020 году. Однако тогда августовский уровень средних оптовых цен был сравнительно высоким, но стабильным три недели и на непродолжительный период снизился в начале сентября. В 2022 рыночная динамика, видимо, будет иной. Трейдеры считают, что оптовая цена на арбуз в Молдове будет расти (возможно – не очень быстро и сильно) весь август и большую часть сентября. В этом месяце прошлого года из-за низких закупочных цен, не покрывающих затраты на производство и уборку, урожай арбуза на некоторых полях был запахан.

Читайте также: Минсельхоз Молдовы предложил создать совместную c рф группу для снятия запрета поставок плодоовощной продукции в россию

Прогноз высоких цен на арбуз в августе-сентябре 2022 года основывается на трех предпосылках. Основная – сокращение площадей под арбузом на 45-50% (по экспертным оценкам – с 1,5 тыс. га в 2021 до 750 га в 2022). Продавцы ресурсов для сельского хозяйства отмечают, что в марте – месяце, когда обычно реализуется 40-45% семян под посев текущего года – из-за крайне тревожных известий из соседней Украины спрос на семена арбуза, считающегося продуктом не первой необходимости, упал почти до нуля.

Другой фактор поддержки августовских цен на арбуз в Молдове на беспрецедентно высоком уровне – экспорт в Украину. В физическом выражении он невелик из-за того, что товарные ресурсы по указанной выше причине малы. Но высокий уровень оптовых цен на арбуз в соседней стране (в среднем около $0,55/кг) позволяет трейдерам поставлять на украинский рынок молдавский арбуз среднего и высокого качества (полосатые плоды более 10 кг) по цене значительно выше средней, сложившейся в августе на рынке Молдовы. А вообще, экспорт арбуза из Молдовы в Украину летом – явление крайне редкое.

Наконец, прогноз высокого спроса и цен на арбуз во второй половине августа и первой половине сентября специалисты увязывают с потенциально низким урожаем столового винограда осенних сортов. Обычно в сентябре, когда в Молдове начинается массовая уборка винограда, он отчасти замещает на внутреннем рынке арбуз. В текущем году, вероятно, этот процесс будет не очень явным.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий