ГлавнаяНовостиБеспошлинная квота на поставки молдавского винограда, сливы и черешни в Евросоюз будет увеличена
Новости

Беспошлинная квота на поставки молдавского винограда, сливы и черешни в Евросоюз будет увеличена

Молдавским экспортерам предоставляется новая беспошлинная квота – на 1,5 тыс. тонн черешни/вишни в год

На прошлой неделе Еврокомиссия официально утвердила соглашение с правительством РМ, согласно которому с 2020 года стране будут представлены дополнительные беспошлинные квоты на экспорт в ЕС столового винограда и сливы. Первая из них будет увеличена вдвое – с нынешних 10 тыс. тонн до 20 тыс. тонн, вторая в полтора раза – с 10 до 15 тыс. тонн продукции в год. Помимо этого, молдавским экспортерам предоставляется новая беспошлинная квота – на 1,5 тыс. тонн черешни/вишни в год.

В Молдове экспертное сообщество расценивает увеличение действующих и предоставление новых квот на преференциальный экспорт фруктов в Евросоюз как очевидно позитивный факт, следствием которого станет потенциальное повышение доходности поставок молдавской продукции на европейский рынок.

Читайте также: Садоводы Молдовы научатся выращивать персик плоских (инжирных) сортов

Вместе с тем, некоторые эксперты полагают, что двукратное расширение квоты было бы более логично в случае экспорта сливы из РМ в РФ. Ее производство в стране в последнем пятилетии стабильно превышает 100 тыс. тонн (в 2018 – 133 тыс. тонн, в 2019 – 109 тыс. тонн). Тогда как урожаи столового винограда в этот период колебались в более широких пределах – от 60 до 90 тыс. тонн. При этом согласно данным Минсельхоза MADRM, экспорт молдавской сливы на европейский рынок существенно превышал экспорт винограда: в 2016 – 7,9 тыс. тонн, в 2017 – 19,5 тыс. тонн, в 2018 – 12,3 тыс. тонн, в 2019 – 18,7 тыс. тонн. Поставки винограда из Молдовы в Евросоюз в лучшие годы не превышали 12 тыс. тонн.

Эксперт Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM Андрей Збанкэ обращает внимание и на то обстоятельство, что в рамках беспошлинной евроквоты из Молдовы на европейский рынок поступала не только десертная слива, но также и слива, используемая для производства алкогольных напитков (паленка, цуйка и т.п.). По мнению эксперта, в будущем, в процессе переговоров с Еврокомиссией на предмет дальнейшего расширения преференциальных квот, молдавским властям стоит учесть и этот факт.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий