ГлавнаяНовостиБанан – самый доступный по цене фрукт Украины
НовостиЭксклюзив

Банан – самый доступный по цене фрукт Украины

Средняя розничная цена на банан в Киеве по состоянию на 30 июня – 1 июля 2020 года составляла 27,2 грн/кг

Предварительные результаты аудита плодоовощных отделов супермаркетов Украины, проведенные в конце июня – начале июля командой EastFruit, включающие мониторинг уровней розничных цен, показали, что самым дешёвым фруктом из доступных на рынке оказался банан.

«Средняя розничная цена на банан в Киеве по состоянию на 30 июня – 1 июля 2020 года составляла 27,2 грн/кг. Таким образом, банан был самым доступным по цене среди фруктов и ягод – даже немного дешевле, чем арбуз и значительно дешевле, чем яблоко. Мы наблюдаем такую ситуацию впервые за последние годы, и главной причиной является холодная весна, приведшая к потерям урожая ягод и фруктов и задержавшая сезон их созревания в среднем на 7-10 дней, а также снижение урожая яблока в Украине и Европе в целом в прошлом году», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Читайте также: Цены на голубику в Украине и Польше в среднем на 80% выше, чем 2019 году

«Для сравнения – в 2019 году средняя розничная цена на банан в то же самое время года в Киеве составляла 27,5 грн/кг, в то время как яблоко в среднем продавалось по 19,4 грн/кг, а арбуз – по 17,5 грн/кг. Таким образом, за год средняя розничная цена на банан снизилась на 30 коп/кг или на 1%, в то время как средняя цена на яблоко выросла на 30,4 грн или в 2,6 раза, а цена на арбуз – на 9,7 грн/кг или на 55%»,- отмечает Андрей Ярмак.

Также следует подчеркнуть рост цен практически на все основные позиции фруктовой корзины в Украине. Персик по состоянию на начало июля 2020 года стоил в среднем на 37% дороже, чем годом ранее, малина – на 87% дороже, а голубика – на 16% дороже.

В то же время цены на землянику садовую в 2020 году по состоянию на начало июля были ниже, чем годом ранее на 37%, хотя почти весь сезон они существенно превышали прошлогодний уровень. Однако здесь нужно учитывать, что сезон земляники сместился на 7-10 дней, поэтому в прошлом году фермеры уже завершили реализацию земляники к началу июля и начали продавать ограниченные объёмы более дорогих ремонтатных сортов, а в этом году сезон в это время ещё был в самом разгаре.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий