ГлавнаяНовостиАзербайджан и Молдова готовы развивать совместные проекты в аграрном секторе
Новости

Азербайджан и Молдова готовы развивать совместные проекты в аграрном секторе

Активизация диалога между государствами, торгово-экономического сотрудничества, особенно в агропромышленной сфере, стала основной темой обсуждения руководства Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности с послом Азербайджана в Кишиневе Гудси Османовым, сообщает МОЛДПРЕС.

Стороны обменялись мнениями о предстоящих межправительственных форумах в целях активизации взаимных торговых потоков, выявления новых поставщиков ресурсов и активизации двусторонних отношений во всех сегментах.

«В условиях сложившейся ситуации в регионе, в том числе на рынке средств защиты растений и минеральных удобрений, а также значительного роста цен на энергоносители и сырье сельхозпроизводители не могут обеспечить потребности региональных и мировых рынков и не в состоянии обеспечить минеральными удобрениями потребности нашей страны. Мы находимся в интенсивном процессе диверсификации импортных и экспортных рынков, чтобы поддержать бизнес-среду в преодолении кризиса», — подчеркнул министр сельского хозяйства Республики Молдова Виорел Герчиу.

Со своей стороны Гудси Османов отметил, что «инициирование совместных мероприятий и проектов повысит возможности развития и реформ как для молдавских, так и для азербайджанских компаний».

Читайте также: Аграрии Молдовы получат дополнительную помощь от Всемирного банка

В феврале этого года в Баку состоялась рабочая встреча между должностными лицами правительства Молдовы и правительства Азербайджана. Цель встречи заключалась в укреплении двустороннего диалога, установлении приоритетных направлений молдавско-азербайджанского сотрудничества и обсуждении необходимых мер, которые могут активизировать двустороннее взаимодействие по направлениям, представляющим взаимный интерес, особенно в приобретении эффективных удобрений для сельского хозяйства и их применение на почвах культур, характерных для Молдовы.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий