ГлавнаяНовостиAWPA Грузии прогнозирует резкий рост производства грецкого ореха и миндаля в 2023 г.
АктуальноНовостиЭксклюзив

AWPA Грузии прогнозирует резкий рост производства грецкого ореха и миндаля в 2023 г.

Ассоциация производителей грецкого ореха и миндаля Грузии опросила 180 фермеров, которые в 2022/23 сезоне собрали в коммерческих садах в общей сложности около 1300 тонн цельного миндаля и 2000 тонн цельного грецкого ореха (Chandler). По результатам опроса, в 2023 году фермеры рассчитывают собрать в общей сложности 2000 тонн цельного миндаля и 3000 тонн цельного грецкого ореха. В общей сложности в 2023 году предполагаемый урожай грецких орехов будет около 8600 тонн.

«Cпрос и потребление миндаля на грузинском рынке невелики, что требует поиска новых рынков сбыта», — заявил Торнике Лататиа, директор Ассоциации производителей миндаля и грецких орехов в программе «Бизнес-утро» передает EastFruit.

«Импорт миндаля потеряет смысл со следующего года. Проблемой прошлого года было отсутствие перерабатывающих мощностей, поэтому разобраться с логистическим процессом было сложно, однако в этом году планируется построить как минимум две фабрики, которые будут экспортировать миндаль. Интерес к нашему миндалю со стороны стран Персидского залива достаточно большой, и они предлагают нам интересную цену, кроме того, фабрика также обеспечивает поставку на рынок дробленого миндаля, что полностью заменит импорт», — добавил он.

Как сообщают аналитики EastFruit, с мая 2022 по апрель 2023 Грузия импортировала более 1,3 тыс т ядра миндаля, что на 97% больше, чем в тот же период годом ранее и 245 т миндаля в скорлупе. Основным поставщиком импортного миндаля на грузинский рынок по-прежнему является США (65%), но также стоит отметить рост поставок из Турции (26%).

Кроме того, Торнике Лататиа рассказал об экспорте грецких орехов и отметил, что на развитие экспорта потребуется 2–3 года.

Читайте также: Турецкий рынок фундука находится в сложной ситуации из-за экономических проблем и усиления конкуренции

«Спрос на грецкие орехи на существующем рынке очень высокий, думаю, для полного замещения импорта и для начала экспорта продукта стране потребуется 2–3 года. В прошлом году было ввезено около 2000 тонн грецких орехов, поэтому я думаю, что производство следующего года не сможет полностью перекрыть импорт», — говорит он.

Как сообщают аналитики EastFruit, импорт ядра грецкого ореха за год (май 22-апрель 23) вырос более чем в два раза и составил 1850 т из Украины, Киргизстана и Узбекистана. А импорт т.н. «кругляка» —  350т из Турции и Чили.

Также директор Ассоциации производителей миндаля и грецкого ореха рассказал о прибыльности орехово-миндальной отрасли: «Сектор стабильно развивается, миндаль и грецкие орехи стали актуальны в Грузии 7–8  лет назад. В процессе было много проблем, но прошлый год показал нам, что инвестиции, сделанные в эту отрасль, дали нам ощутимые цифры в виде урожая. Главной проблемой в отрасли было отсутствие агрономических знаний, и на данный момент эта трудность преодолена, и фермеры уже научились ухаживать за насаждениями».

Также отмечается, что орехово-миндальная отрасль Грузии имеет большой потенциал, самым большим показателем этого является приток международных инвестиций. Американские инвестиции, немецко-швейцарские, испанские и т. д., пояснил он.

Говоря о международных инвестициях, Торнике Лататиа отмечает, что ассоциация планирует привлечь американских и испанских агрономов.

«Мы много работаем под эгидой ассоциации, хотим привезти американских и испанских агрономов, в течение года проводим тренинги, в этом году мы уже провели 5–6  тренингов, где делимся международным опытом. На тренингах мы делимся рекомендациями зарубежных агрономов, а также опытом, полученным на местах, что значительно снижает риск ошибок», — говорит он.

Кроме того, Ассоциация производителей миндаля и грецкого ореха ожидает в этом году первый коммерческий урожай.

«Наш продукт вызвал большой интерес, в этом году мы собираем товарный урожай и впервые экспортируем его в страны Персидского залива, Швейцарию, Германию и т.д. Мы хотим, чтобы наш продукт был везде», — сказал Лататиа.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

Добавить комментарий