ГлавнаяНовостиАссоциация производителей фундука Грузии рекомендует фермерам начать обработку садов с середины апреля
АктуальноНовостиЭксклюзив

Ассоциация производителей фундука Грузии рекомендует фермерам начать обработку садов с середины апреля

Ассоциация производителей фундука Грузии (GHGA) опубликовала схему обработки фундучных садов для борьбы с заболеваниями и вредителями на 2023 год, которую рекомендует фундуководам для получения качественного урожая.

Как передает EastFruit, в соответствии с этой схемой, первая обработка фундучного сада должна быть осуществлена в середине апреля, а всего в период до конца июля сад должен быть обработан минимум 6 раз.

С 15 по 20 апреля сады рекомендуется обрабатывать препаратами против клеща и мучнистой росы, с 25 апреля по 5 мая – против тли и других вредителей, а также грибковых и бактериальных заболеваний, с 15 по 25 мая  — против мраморного клопа и других вредителей, а также мучнистой росы, с 5 по 15 июня – против мраморного клопа и других вредителей, против мучнистой росы и гнили, а также провести листовую подкормку, с 25 июня по 5 июля – против мраморного клопа и других вредителей, а также мучнистой росы и гнили, с 20-25 июля – против мраморного клопа и других вредителей. В схеме указаны рекомендуемые пестициды и их дозы в расчете на 1 га.

Как отметили в Ассоциации, государство уже начало поэтапное зачисление сумм (в виде баллов) на агрокарты фермеров в рамках Программы содействия производству фундука, с использованием которых они смогут приобрести необходимые для ухода за фундуком товары в специализированных агромагазинах. Согласно вышеупомянутой программе, фундуководам — физическим лицам, в собственности либо пользовании которых находятся фундучные сады площадью от 0,2 до 3-х га, и которые зарегистрировали их в Кадастре фундука, полагается государственная субсидия из расчета 500 лари ($198 по текущему обменному курсу) на 1 га (владельцы более крупных садов, в том числе юридические лица, в рамках Программы могут получить льготные агрокредиты). Фермеры, являющиеся членами GHGA, могут получить необходимые для работы в садах консультации у специалистов Ассоциации, а также воспользоваться предоставляемыми ею аппаратами для химической обработки растений (на сегодняшний день у Ассоциации – до 3 тысяч таких аппаратов).

Читайте также: Экспорт грузинского фундука в феврале был самым высоким за последние семь лет, восстанавливается ли спрос?

Ассоциация призвала фермеров активно включиться в процесс, не откладывая все на последний день.

По информации GHGA, схема обработки фундучных садов разработана совместно с грузинской компанией Born Agrochemistry, с которой ее связывает многолетнее сотрудничество, в том числе осуществление проектов по оценке эффективности средств борьбы с вредителями и заболеваниями фундука в демонстрационных садах.

Born Agrochemistry занимается реализацией на грузинском рынке средств защиты растений, удобрений, семенного материала, поливных сельскохозяйственного инвентаря, сотрудничает с производителями из Италии, Нидерландов, Франции, Турции, США, Японии, Китая.

Сбор фундука в Грузии традиционно начинается в середине августа, в активную фазу входит в сентябре.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Экспорт азербайджанского фундука в январе-феврале вырос на 7%

EastFruit

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Добавить комментарий