ГлавнаяНовостиАссоциация Moldova Fruct: «производство и экспорт фруктов слишком зависят от рынка России»
Новости

Ассоциация Moldova Fruct: «производство и экспорт фруктов слишком зависят от рынка России»

Достижением прошлого года члены Moldova Fruct назвали "рост экспорта сливы и столового винограда в Румынию в среднем на 32% по сравнению с соответствующим показателем за предыдущий года"

Этот очевидный риск вписан первым номером в раздел основных вызовов для плодоводства Молдовы, содержащийся в резолюции Ассоциации производителей и экспортеров Moldova Fruct, принятой по итогам общего отчетного собрания организации. Этот риск особенно отчетливо обозначился в 2018 году, который по общему мнению участников собрания, «был самым трудным, за последнее десятилетие, поскольку рекордный урожай фруктов зарегистрирован не только в Молдове, но и в России, Беларуси, Украине и ряде стран ЕС».

Читайте также: Члены ассоциации Moldova Fruct ежегодно производят 250 тысяч тонн яблока

Основным позитивным достижением прошлого года в итоговой резолюции члены Moldova Fruct назвали «рост экспорта сливы и столового винограда в Румынию в среднем на 32% по сравнению с соответствующим показателем за предыдущий год». В этой связи стоит отметить, что по данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов AIPA, в 2017 году Молдова поставила на рынок Евросоюза рекордное количество сливы — 18,5 тыс. тонн (основная доля в Румынию) и более 10 тыс. тонн винограда. В 2018 году, который на фоне предыдущего выделялся еще более высоким урожаем, сравнительно невысоким его качеством и резким ухудшением рыночной конъюнктуры, существенно превысить рекордные показатели экспорта в Евросоюз было непросто. Но молдавские экспортеры добились этого. В развитии экспорта в этом направлении они видят перспективу и цель.

Одним из основных сдерживающих факторов на этом пути члены Moldova Fruct считают то, что лишь немногие из них на данный момент располагают международными сертификатами безопасности/качества, в частности, Global G.A.P./GRASP и ISO 22000. В качестве приоритетной задачи на период 2019-2021 гг. в программе Moldova Fruct заявлено увеличение доли обладателей этих сертификатов до 60% от общего количества членов ассоциации (на начало текущего года их было 170).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий