ГлавнаяНовостиАссоциация экспортеров свежей плодоовощной продукции Кении: наша цель – к 2030 обеспечить 50% экспорта цветов по морю
АктуальноНовостиЭксклюзив

Ассоциация экспортеров свежей плодоовощной продукции Кении: наша цель – к 2030 обеспечить 50% экспорта цветов по морю

В сентябре 2022 года Lidl Sweden объявила о прекращении перевозки фруктов и овощей по воздуху, передает EastFruit со ссылкой на Freshplaza. Сетью распространено изображение, на котором показаны все птицы, которые перестали летать, а киви теперь является последним как дань уважения фрукту, который разделяет свое имя с птицей, которая не летает.

В этом направлении цель Lidl, похоже, состоит в том, чтобы на полках магазинов было больше фруктов и овощей местного производства.

«Это заявления одной из крупнейших европейских сетей – показатель тенденции, которая развивается на рынке ЕС. Покупатели все больше задумываются о экологичности и этичности производства продукции. Но такая тенденция естественно вызывает беспокойство у производителей и экспортеров фруктов и овощей из Кении, основным рынком которых является ЕС и куда поставки осуществляются как раз по воздуху», — комментирует в эксклюзивном интервью EastFruit Хосеа Мачуки, директор Ассоциации экспортеров свежей плодоовощной продукции Кении.

“Но мы возлагаем надежды на железнодорожный проект Standard Gauge Railway (SGR — ЖД стандартной колеи), которая соединяет более 500 км между городом на границе с Угандой — Наиваша — и портом Мумбаса и позволит обеспечить доступ к более экологичному и дешевому морскому маршруту, при этом, сохраняя холодную цепочку. Наша цель – к 2030 обеспечить 50% экспорта цветов из Кении по морю”.

В июле 2022 был открыт внутренний контейнерный склад (ICD – Internal container depot) в Найваше, который включает в себя железную дорогу стандартной колеи и линию железной дороги метровой колеи (MGR), и будет обрабатывать в основном транзитные грузы в район Великих озер, включая Уганду, Южный Судан, ДР Конго, Северную Танзанию, Руанду и Бурунди, на которые приходится 30% импорта, и экспорт через порт Момбаса.

Читайте также: Непобедимый дух! Украина продолжает открывать новые рынки сбыта яблока в Африке, несмотря на агрессию россии

Связь SGR/MGR повысит эффективность и упростит процесс перевалки. Все транзитные грузы теперь могут быть доставлены на объект прямо из порта Момбаса в виде коносамента (TBL) или коммерческой перевозки (Non-TBL), в то время как экспортные и пустые контейнеры также могут быть консолидированы на ICD в Найваше и отправлены по железной дороге в порт Момбаса для дальнейшей отгрузки.

Это поможет приблизить портовые услуги к клиентам и уменьшить заторы в порту Момбасы, внутреннем контейнерном складе Найроби и на дорогах. От ICD Найваша до железнодорожной станции Малаба груз будет перевозиться более 36 часов, транспортировка будет стоить $860.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий