ГлавнаяНовостиАрмения хочет ужесточить импорт семенного картофеля из Беларуси
Новости

Армения хочет ужесточить импорт семенного картофеля из Беларуси

Беларусь занимается подделкой семенного картофеля. Об этом в беседе с корреспондентом «Новости Армении» – NEWS.am заявил председатель НПО «Аграрно-крестьянский союз Армении» Грач Берберян.

«Эта страна каждый раз заявляет об элитных семенах картофеля, хотя занимается обычным подделыванием семенного картофеля из Европы, меняя этикетку и предлагая, в том числе армянским фермерами семенной картофель по 180 драмов (30 центов) за 1 кг. Они не имеют права продавать этот картофель как свой, поскольку это чаще всего собственность нидерландских компаний.

Читайте также: Россия спровоцировала дефицит семенного картофеля в Евросоюзе

В Беларуси земли, в основном, заражены, и выращиваемый на этих землях семенной картофель под патронажем государства продаются за рубеж, утверждает Грач Берберян.

НПО «Аграрно-крестьянский союз Армении» призвал армянских фермеров воздержаться от покупки такого картофеля. Они не обеспечат нормальный урожай, да еще и заразят земли.

«Мы сделаем так, чтобы белорусский семенной картофель не дошел до армянских фермеров. Проблем с замещением у нас нет, европейские компании готовы обеспечить армянских фермеров семенным картофелем. Цена будет выше, но и качество будет на порядок выше.

С нашей стороны было обращение к властям с требованием ужесточить ввоз поддельных белорусского семенного картофеля.

Призываю также российских фермеров проявить последовательность в этом вопросе и не допустить заражения своих земель», – отметил Берберян.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Ореховый бизнес Молдовы: фокус на качестве

EastFruit

Выбрать идеальный авокадо поможет сканер – опыт бельгийских супермаркетов

EastFruit

Добавить комментарий